Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - !!! ИЮЛЯТ 2005 - С ШЕСТИЛЕТИЕМ!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 15.03.2012, 23:52
ответ для ArenquE , на сообщение « девушки, у нас тут спор с мужем вышел.... »
  #2258
kote_nok
Наш человек
 
Аватар для kote_nok
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 6 988


Цитата:
Сообщение от ArenquE Посмотреть сообщение
девушки, у нас тут спор с мужем вышел.
он считает, что ребенок 6,5 лет может сам выйти в нужное время. иначе, зачем у него часы в комнате?

вот вопрос - может ли ребенок сам встать (или его разбудят), а дальше если его не трогать вообще и не говорить ничего - ровно в 8-00 понять,что пора надевать ботинки и топать в сад-школу?

Шурка встает в 6-40 последнее время сам. застилает кровать, одевается, завтракает, убирает за собой со стола, чистит зубы и если остается время - играет. я в этом не участвую никак - последние 2 недели болею и сплю нагло, посматривая на будтльник ближе к половине восьмого, чтобы быть уверенной, что ребенок поел (это я слышу).
естественно, пока ребенок играет, он на часы не смотрит. сегодня разворачивал бой 2 пехот за взятие какой-то церкви...
я в 7-45 сказала "Шурик, тебе пора". он оделся и ушел.
муж считает,что ребенку говорить про время ухода не надо - опаздает пару раз, это будет уроком.
я считаю - что он слишком маленький,чтобы так все контролировать.
Люба, а что такое Шурик ест, что твоя помощь не нужна?
Поля хорошо знает время, даже по стрелкам, но она этим пользуется и контролирует время, только если у нее на то есть веская мотивация - например, в такое-то время мы начнем играть во что-то. Ради того, чтобы выйти в школу, она бы, думаю, не стала заморачиваться с самоконтролем.
У тебя и так ребенок делает что-то нереальное, куда еще на него возлагать ответственность?

Полино вставание с утра - не самое приятное мероприятие для меня. Все делает, но не с первого раза и уж точно без напоминаний не обойтись. Бывают конечно дни, когда ей прикольно все самой и вовремя сделать, но ожидать, что она самостоятельно всю программу выполнит с утра я пока не берусь.
Что она точно делает всегда сама - одевание и чистка зубов, в этих я процессах я давно не участвую, но напоминать: "быстрее-быстрее-быстрее" приходится постоянно.
kote_nok is offline