Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Тема для родителей будущих абитуриентов
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 03:42   #42
fly-flygirl
Частый гость
 
Регистрация: 20.11.2009
Адрес: Комендантский проспект
Сообщений: 54


Я могу рассказать про экономический факультет в СПбГУ. Заканчивала там специалиста, магистра и сейчас в аспирантуре.
Есть 2 самых распространенных стереотипа про наш факультет - учатся дети богатеньких родителей и очень легко вылететь.
Поступить туда сложно, но учиться там не сложно, если, это не мегапопулярные финансы и кредит или специальности, связанные с экономикой. Посещаемость там важна и контролируется, но в большей степени только первые 2 курса. Чтобы отучиться там и не вылететь - достаточно быть или усидчивым или сообразительным.
Единственное четко соблюдаются правила - 2 обычные попытки сдать экзамен и попытка сдать с комиссией, затем - отчисление. Больше 3 несданных экзамена в сессию - тоже отчисление. Ну и все курсовики, дипломы и тд - проверяют на антиплагиат. Но это, конечно, решаемо, достаточно переставить слова местами в предложении и антиплагиат уже не страшен.
Такого, чтобы человек очень хотел учиться и его отчислили, я лично не видела. Со всеми преподавателями всегда можно договориться, не за деньги, а просто по-человечески. Поэтому, соблюдая все правила, посещая 70% лекций, готовясь к экзаменам, практически любой средний выпускник школы сможет тут учиться, и чтобы вылететь, ему придется постараться.
А на счет очень богатых студентов - это миф. Такие. безусловно, есть, но это не повальное большинство, около 20-30% может быть. Ну и люди разные, общение с ними складывается по-разному, и я бы не сказала, что это всегда плохо.
Зато тут сложно решить проблему с помощью денег, необходимы, я думаю еще, хорошие знакомства, и в большинстве своем все учатся.
fly-flygirl is offline   Цитировать ·