Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Удобрения или компост?
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2012, 20:55   #11
Tatyashka
Наш человек
 
Аватар для Tatyashka
 
Регистрация: 22.03.2007
Адрес: Tampere, Hervanta, Atomikatu
Сообщений: 6 402


Цитата:
Сообщение от keklochka Посмотреть сообщение
Татьяна, так а ведь в навозе основное тот же азот, разве нет? И с точки зрения таблицы Менделеева нет разницы между "азотом из навоза" и "азотом из пакетика с удобрениями". Растение по любому его будет накапливать сколько сможет. Оттого и кабачки на навозной кучу вырастают огромные.
Так и какая разница тогда, положить умеренно, по нормам, удобрений - или положить так же умеренно навоза?

И еще вопрос - что со всякими микроэлементами, стимуляторами роста (я так понимаю тот же набор микроэлементов) и прочими средствами борьбы за урожай и против болезней. Их можно использовать, или как?

потому что все-таки против всяких заболеваний трудно бороться мирно-экологическими средствами.

П.С. а вот сорняки отравами травить на своем огороде я бы точно не стала, почему-то я не верю, что они безвредно разлагаются...
Разница есть. Навоз подразумевается перепревший, дозы азота в нем не столь концентрированы, сколько в гранулированном удобрении. Но под свеклу я бы его (навоз) вообще не вносила или, если земля совсем никудышная - в микродозах

По поводу микроэлементов - то их можно добыть из "зеленых растворов" (на основе крапивы например). С вредителями бороться тоже - мылом, настойками полыни и проч...

Поверьте, я не против современных стимуляторов, удобрений и проч... в декоративном садоводстве.. Но овощи мы выращиваем на огороде потому, что нас не устраивает качество выращенных на продажу. Наши бабушки и дедушки всегда обходились навозом и растительными препаратами. И получали отличные урожаи
__________________
Сын Костя (13.01.2007)
Борюсь за красоту садов!
Tatyashka is offline   Цитировать ·