Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А я пожалуюсь!
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 00:26
ответ для kuzena , на сообщение « и он,как партизан,молчит обо всем?вам... »
  #35
mangust
Старожил
 
Аватар для mangust
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 1 072


Цитата:
Сообщение от kuzena Посмотреть сообщение
и он,как партизан,молчит обо всем?вам совсем,совсем не интересно знать,как там жизнь его общественная протекает?ну ему же не с кем посоветоваться,кроме как с вами...
не ябедничает - не значит не расскзаывает о взаимоотношениях с другими детьми.

рассказывает и какую машину он с кем катал, и какую яму на прогулке в садике выкопал и какого отличного друга на прогулке нашёл (ему уже 5 лет, он будет летчиком и у него есть игрушечный пулемет). и о проблеме с воспитательницей недавно рассказал, я тут темку заводила, пошла в садике с заведующей разбираться. и про драки бывает рассказывает, совершенно без обид, что его кто-то первый ударил (чтобы он сам начинал ни разу не наблюдала) и без намёка на то, что я должна с кем-то разобраться.

кстати, как это так легко самообороу приравняли к агрессии?

дать сдачи - не грех и не агрессия, а необходимая самооборона. мне сын в 2-3 года жаловался, я объясняла, что ябедничать плохо и предлагала пути решения ситуации:
- пойди и скажи, что это плохо, что так делать нельзя
- скажи, что с такими детьми никто играть не будет
- забери сам игрушку, которую отобрали, это твое.
давать сдачи его старшие мальчишки научили по моей просьбе в том же возрасте.
кстати, словесные внушения у него с самого начала очень хорошо получались. в два года он так грозно и убедительно научился говорить: "ты - ай-ай-ай", что агрессия прекращалась. сейчас он вообще тираду может произнести так, что это имеет еще какое действие.

у меня здесь ощущение общения с марсианами. во всяком случае, с существами, имеющими иную систему понятий и ценностных ориентиров, которым надо как-то донести само собой разумеющиеся вещи. а надо ли нам друг друга переубеждать? живём себе на разных полюсах, с разными представлениями о морали, друг другу вроде как не мешаем. поболтать вечерком бывает хочется, вот на форум заходим...

ну нелогична я, ну что ж делать. но ябедничество принять как норму не могу, воротит меня от него на совершенно нелогичном эмоциональном уровне.
mangust is offline   Цитировать ·