Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - А я пожалуюсь!
Показать сообщение отдельно
Старый 19.03.2012, 14:17
ответ для Люся-Мамуся , на сообщение « А я пожалуюсь! »
  #40
SPb.Katerina
Старожил
 
Аватар для SPb.Katerina
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Кандратьевский проспект (Калининский)
Сообщений: 1 019


Цитата:
Сообщение от Люся-Мамуся Посмотреть сообщение
У нас в группе у детей эпидемия: почти все дети вдруг стали жаловаться мамам на друзей и воспитателей. Мой жалуется дома в основном, до недавнего времени это никогда не происходило, наоборот клещами не вытянуть, что где и как происходило в саду, даже если синяк или царапина. А сегодня видела, как другой мальчик прямо бросился к маме, крича и тыча пальцем в воспитательницу: "Мама, она меня обижала!!" Воспитатели у нас очень хорошие, к слову. И это не только они двое, слышала еще от многих детей, когда родители забирают, что жалуются, прямо так и говорят: "Хочу тебе пожаловаться... " Возраст детей около 4 лет. Волнует, как реагировать на такое: отучать ребенка жаловаться? Как? Или поощрять такие рассказы? Ваше мнение?
Отучать ни в коем случае не надо! Посмотрите на жалобу, как на стремление к общению, через ну вот такую подачу информации "модную" в конкретной детской группе (скоро на смену придет какая-то иная). Не стоит мыслить в категориях хорошо-плохо, это всего лишь желание рассказать о себе, о каких-то своих трудностях и невзгодах, в отношениях с окружающими людьми, т.е. овладевание ещё одним социальным навыком.
_____________________________________
Мы заменили в своем лексиконе на фразу: Мама, я хочу тебе сказать и далее повествование... воспитательница на меня накричала, Петя меня ударил, я ему хотел дать сдачи и т.д. Делаю вывод: Мальчики повздорили, воспитательница пресекла конфликт, видимо цикнуть на моего было проще, чем на Петю... Пытаюсь донести до сына мысль, что воспитательница не именно его поругала, ей (и не только ей) не нравится, когда дети дерутся... мысль медленно и плавно развивается в ту или иную сторону... Для меня здесь главное переключить мысль на обсуждение самого действия... а вот, кто, кого и в какой последовательности поругал уже не суть
__________________
Все, что существует на свете, когда-то было мечтой.
SPb.Katerina is offline   Цитировать ·