Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - С рождения в ДР
Показать сообщение отдельно
Старый 20.03.2012, 15:25   #995
Tiritaka
Частый гость
 
Регистрация: 08.09.2011
Сообщений: 79


Цитата:
Причем до обеда ведет она себя так, словно хочет кушать, прибегает на кухню, пока я заканчиваю приготовления, радостно одевает нагрудник, бежит к столу, я протягиваю ей ложку с супом, она съедает и смотрит на шкафчик с печеньем, от второй ложки резко отворачивается, дергает головой, хнык и на бок, потом добавляет судорожное движение - спина дугой. Если совсем разойдется, то побагровеет и сморщится от крика и будет добавлять изгибов и ударов об пол.
Меня доводит не то, что это бедный травмированный ребенок с особенностями в поведении, а то, что она требует именно печенья и требует жестко.
Я бы попробовала пока это печенье исключить, как основное "яблоко раздора", особенно если вас беспокоит то, что Лиза из-за этого слишком много сладкого ест. То есть позволить ей САМОЙ взять последнее печенье из вазочки, сказать "Всё, кончилось!" и при этом сокрушённо развести руками. И больше его пока совсем не покупать, а взамен предложить что-нибудь менее сладкое: сушки, сухарики, нарезанные яблочки или морковку. И при каждом следующем жалобном взгляде в направлении шкафа вместе с Лизой его открывать, убеждаться, что там нет этого разнесчастного печенья и повторять эту сигнальную фразу - "Всё, кончилось, нету!"

А с истериками как способом манипуляции всё-таки тоже надо как-то бороться - вы же сами пишете, что если уйти от неё в другую комнату, то она довольно быстро успокаивается, т.е. это не какие-то органические судороги, а ребёнок вполне сознательно может управлять своими действиями. Если игнорировать не получается, то можно попробовать отвлекать. Можно "врединок искать", попутно щекоча и тормоша ребёнка, как Аня предлагала. Ещё можно во избежание битья головой включать игру в лялечку - ласково приговаривать: "Ой, моя лялечка такая мааааленькая, плааачет - устала, наверное, бедняжка. Сейчас я её в одеяльце заверну, сосочку дам, пеееесенку спою", и действительно не очень туго завернуть в одеяльце, немного попеть-покачать и отнести, например, в мягкий манеж, где головой особо не обо что биться, и заодно ещё какой-нибудь мобиль с шарманкой включить. Сказать, что когда она закончит плакать, то может маму позвать, и уйти из этой комнаты. Нашим обычно помогало ещё на этапе начала заворачивания - они утверждали, что уже большие, и соглашались есть "как большие".
Tiritaka is offline   Цитировать ·