Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - С рождения в ДР
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 20:42
ответ для Yolla72 , на сообщение « У меня близкая подруга , у нее своя... »
  #1036
GigaMama
Наш человек
 
Аватар для GigaMama
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Санкт-Петербург, Центр
Сообщений: 9 889


Цитата:
Сообщение от Yolla72 Посмотреть сообщение
У меня близкая подруга , у нее своя дочка 4 года. Живут в Швейцарии, собственный дом, все дела и т.д. Я была в гостях летом. Она сосала палец (как у Вас Лиза на фотографии). Я аккуратно спрашиваю у подруги:"Что это и как ты с этим борешься?". Честно говоря -вяглядит не очень (девочка уже немаленькая). Она говорит, что бороться пробовала, но бесполезно, ничего не помогает. Дальше другие особенности поведения -истерики на ровном месте, т.е. на мой взгляд -просто так. Ребенок нереально кричит, успокоить , практически, невозможно. Я тоже, по-началу, в шоке, т.к. не привыкла к такому. У моей подруги способ был такой: она просто уносила ее в ее комнату и закрывала дверь. Ребенок орал столько, сколько ей было нужно, потом засыпала или просто выходила в уже нормальном настроении. Один раз был случай, когда мы гуляли по Женеве и дочка подруги зашлась в истерике. Она взяла ее на руки, дочка стала лупить ее по щекам, по голове, дико орать. Все вокруг оглядываются, смотрят круглыми глазами. Потом, когда истерика прошла, подруга говорит, что еле сдержалась, чтобы не бросить ее ... под машину (Это шутка, конечно, но я УВАЖАЮ ее за ее способность контролировать эмоции. Она просто спокойно ее несла, ничего не говорила). Это все я пишу к тому, что эти проявления могут быть у домашних детей, которых ждали и любили с самого рождения. Сейчас подруга говорит, что золотой ребенок, в школе (там ходят в школу с 4-х ле) хвалят. Но палец все-еще сосет...
Палец сосет- или оттого, что не сосала соску, или оттого, что рано от соски отлучили. Сосание пальца - одно из типичных проявлений невроза. Потом еще может добавиться грызение ногтей, от которого почти невозможно отучиться. Я уже шучу, что, как не бывает бывших алкоголиков, бывших курильщиков..., так не бывает и бывших грызельщиков ногтей. Все может вернуться. Даже если продолжительное время была ремиссия в грызении... Есть еще такое, как грызть карандаш, ручку, и пр. предметы.
Неврозы криком и пристыжением не лечатся. Только терпением, спокойстием.
Кстати, метод Вашей подруги тоже не самый лучший. Сначала - да, она правильно поступала в том, что не кричала в ответ, и не била дочь. Но после того, как дочка успокаивалась, необходимо было выяснить причину ее истерики. А взрослым все кажется, что детские истерики беспричинны. Нет. Причины всегда есть! Просто взрослым недосуг их искать. А истерика - лишь верхушка айсберга. И то, что дочь до сих пор продолжает сосать палей, говорит о том, что ее невроз никуда не ушел, он просто загнан глубже.
И ничего хорошего! Ласка, тепло, СПОКОЙСТВИЕ и ТЕРПЕНИЕ. В основе детского невроза всегда лежит СТРАХ, ТРЕВОГА. Ребенок просто не понимает, как он может объяснить свое состояние. Это естественно. Он - маленький. Понять, и отреагировать на состояние ребенка дОлжным образом - это ДЕЛО РОДИТЕЛЕЙ!
__________________
Надев перевязь
И не боясь
Ни зноя, ни стужи, ни града,
Весел и смел,
Шел рыцарь и пел
В поисках Эльдорадо. Эдгар Аллан По.

Что отдал - то твое. Шота Руставели.
GigaMama is offline   Цитировать ·