Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Объясните мне про жалость и сочувствие
Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2012, 21:10
ответ для Zoechka , на сообщение « про залечат - согласна. И любовь там... »
  #99
Товарищ Такса
Участник
 
Регистрация: 28.01.2012
Сообщений: 246


Цитата:
Сообщение от Zoechka Посмотреть сообщение
про залечат - согласна. И любовь там как раз есть, но специфическая. Я собственно не имею ничего против этих теток, люди разные нужны(с), просто это иллюстрация того, что человек не может стороить адекватные отношения с людьми и поэтому строит их с животными. В одностороннем порядке, отношения эти покровитественные и вообще весьма специфические. Животное же не может возразить, уйти от хозяина - вот и делай что хочешь, хоть в опу дуй, хоть в платья наряжай или в слинге носи (видела такие фотки), хочешь залечивай до полусмерти. Иллюзия власти и ответственности, почти как с ребенком, только это ребенок никогда не вырастет и дееспособным не станет, сюсюкайся сколько влезет. А умные и ушлые люди на этом "залечат" еще и баппки стригут - любо-дорого))
Про термин "зоопсихология" опять соглашусь, не очень удачный, скорее популярный. У нас это называлось психофизиология ВНД или как-то так, я уж не помню.
От темы кстати отклонились. Под "жалостью" я понимаю такой формат отношений, когда объект жалости не является мне иерархически ровней, например бездомные или больные животные, БОМЖи и т.д. Объект же сочувствия равен мне в иерархии, поэтому человеку, попавшему в трудную ситуацию или больному ребенку я сочувствую. И жалось это что-то более эмоциональное, а сочувствие - более рассудочное. Как-то так.
Ой, какая разговорчивая тетя, которая в 30 выглядит на 50!!! Ну надо же.
Товарищ Такса is offline   Цитировать ·