Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Как повысить арендную плату съемщикам?
Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2012, 16:18
ответ для Kuzal , на сообщение « Ха-ха-ха. Так и представляю себе толпу... »
  #117
somalina
Элита
 
Аватар для somalina
 
Регистрация: 27.02.2009
Сообщений: 2 546


Цитата:
Сообщение от Kuzal Посмотреть сообщение
Ха-ха-ха. Так и представляю себе толпу желающих, живущих на вокзале и ждущих своей очереди снять квартиру. И каждый день прибывают новые поезда, и вновь прибывающие с чемоданами робко интересуются: "кто последний на аренду?", занимают очередь и уютно располагаются на железных стульчиках в зале ожидания вокзала

По теме (тезисно):
1. сейчас не самое лучшее время для повышения цены с точки зрения сезона.
2. думаю, что желающие снять вашу квартиру за 23+КУ найдутся, но согласятся ли на эти условия текущие наниматели - вопрос.
3. думаю, что за 23+КУ без проблем можно найти двушку большего метража/лучшего качества и не в хруще или за 20+КУ аналогичную вашей квартиру. Но насколько критичны для текущих нанимателей эти 3 тыс. и захотят ли они заморачиваться с переездом - вопрос.

На мой взгляд, повысить цену на уровень инфляции - 8-10% (т.е. как раз до 21,5-22 тыс.) - это наиболее оптимальный вариант. Предупредить обязательно за месяц, лучше лично. Аргументировать особо не нужно, тем более говорить о снижении своих доходов - это не имеет отношения к теме. Просто инфляция за год - на сумму инфляции поднимаю плату и все. Адекватные наниматели должны это адекватно воспринять.

Или второй вариант - предупредить их, что пришло время пересмотреть условия договора, но пока вы решили цену не поднимать, но вернуться к этому вопросу осенью. Если осенью рыночные цены на квартиру изменятся, то вы тоже их пересмотрите, если не изменятся - то все останется на прежних условиях. Традиционно осенью цены растут, думаю, что 23+КУ осенью спокойно можете выставлять, если не будет кризисов.
Это что-то новое. Спасибо вам за идею подъема с осени-обдумаю ее тоже Правда не понимаю как тогда в договоре прописывать этот пункт,у меня в договоре цена фиксированная на весь срок действия. Если б договор не подходил к концу я бы о подъеме даже не думала.
__________________
somalina is offline   Цитировать ·