Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов).
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 02:36
ответ для nina-304 , на сообщение « В том то и дело что нам про это никто... »
  #8727
andante
Частый гость
 
Регистрация: 24.08.2010
Сообщений: 64


Цитата:
Сообщение от МамАнечка Посмотреть сообщение
Моя старшая сестра живет в Италии. Она одно время встречалась с мужчиной, который дочке своей до 18 лет покупал постоянно безглютеновые продукты, а потом ей сказали, что ей можно есть всё подряд...
К сожалению, она с ним больше не общается, чтобы по подробнее разузнать.
Но смущает тот факт, что Италия и Финляндия - это две самые продвинутые страны в целиакии. (В Италии на законодательном уровне прописано, что каждый повар и официант должен знать что такое глютен и что они должны предлагать безглютенщикам замену в кафе и ресторанах... А уж про выбор наших безглютеновых макарон в Италии... они вкуснее, чем обычные во много раз!!!)

Ну так вот, может всё-таки бывают случаи??? Как бы и где бы про это узнать???
Мне подруга из Италии тоже говорит, что у них "считается, что детки это перерастают"...

Цитата:
Сообщение от Таньша ♥ Посмотреть сообщение
Ну вот, в наших рядах пополнение, получила ответ по генетике, обнаружили у ребенка обе молекулы. Гастроэнтеролог сказала, что вероятность 99%, назначила креон, выдала справку для сада.
Так что продолжаем с сыночком нашу б/гл диету.
Две молекулы DQ2 и DQ8, или две аллели 201 одинаковые у DQ2?
У меня у мужа два гена: DQ2 и DQ8, повышены IgA АГА - но по биопсии целиакии нет. Не торопитесь с диагнозом

Цитата:
Сообщение от loveStory Посмотреть сообщение
А какой ген является достоверным? Кто-то выше писал, что смотрел амер. передачу и там сказали, что если DQ2 и DQ8 найдены, то целиакия 100%.
Я писала, но как раз наоборот - при всех остальных симптомах и проявлениях без генов нельзя поставить диагноз. Но наличие генов говорит только о предрасположенности.

Цитата:
Сообщение от Мама Мария Посмотреть сообщение
Миндальные печеньки неслабо слабят. Будьте готовы.
А я сегодня утром напоила миндальным молочком ребенка и удивляюсь результату...)

Цитата:
Сообщение от loveStory Посмотреть сообщение
Сегодня была у Орешко, сказала, что у сына найден ген DQ2, а остальное все чисто (но он и глютен почти не ел). Она сказала, что тогда 100% диета на всегда. Мои надежды расстаили.
Почему всё таки?!..
andante is offline   Цитировать ·