Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Проблема детей эмигрантов в школах
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 02:40
ответ для OSHI , на сообщение « У всех по-разному. У меня родня в... »
  #260
Лантана
Элита
 
Аватар для Лантана
 
Регистрация: 25.10.2010
Адрес: Пять Углов
Сообщений: 1 793


Цитата:
Сообщение от OSHI Посмотреть сообщение
У всех по-разному. У меня родня в Таллинне,мама оттуда приехала(все-русские). Никогда ни с чем таким не сталкивались.

А БМ рассказывал,что в детстве сталкивался с негативом к русским. Только это было вроде в Латвии где-то.
У меня мама родилась в Таллинне, в 45 году, дед там служил после войны.Потом у нас до 92 года был дом в Усть -Нарве, у маминой родственницы точнее, я там жила каждое лето, все каникулы, мои братья и сестры двоюродные.В магазинах очень часто продавцы "не понимали" русскую речь, в четверг к вечеру все с прилавков убиралось в ожидании туристов из Ленинграда.Дом у тётки был классный даже по тем временам, два дома на участке.Последний раз я приехала туда на три дня зимой 91, тётка пожилая уже была, ночью стрельба периодически, ленинградцы многие дома свои продавали за копейки, тяжелое зрелище было ходить по знакомым улицам и видеть окна заколоченные досками.Мои родители предлагали ей продать дом нам, она отказалась, продала эстонцу, который ее обманул.Мы купили участок на противоположном берегу Нарвы, выхожу на берег рукой подать в устье реки даже голоса с того берега слышно, не могу- рву себе душу. Первый раз поехала после отделения Эстонии пять лет назад, переехали границу и как не было этих лет, неделю жили -каждый вечер к дому бегала, стою и рыдаю.
Лантана is offline   Цитировать ·