Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Фурсенко предлагает сократить количество бюджетных мест в вузах
Показать сообщение отдельно
Старый 25.03.2012, 16:06   #203
ymnitsa
Небожитель
 
Аватар для ymnitsa
 
Регистрация: 28.09.2008
Адрес: Северный стрит
Сообщений: 16 012


Цитата:
Сообщение от бармалей Посмотреть сообщение
Это не ваш сын ужас-ужас, ужас - это отрицательный конкурс, в результате которого в ВУЗы поступают те, кто раньше бы шел в ПТУ . В результате умные, подготовленные юноши и девушки оказались в одной аудитории с теми, кто курс ВУЗа не тянет, и преподаватели вынуждены подстраиваться. Уровень определяет ведь не только ректор и лектор, но и аудитория. Как раз в пятницу была в старом, солидном техническом университете. Была неприятно поражена общим "огопотением" (или легким среднигопническим налетом?) в общей массе студентов . Манеры, разговоры, лица... Даже шокирована.

Автор предполагает, что вслед за демографической ямой начала 90 настало "плато" начала 2000 - детей рождалось намного больше. К тому времени, как они подрастут, количество бюджетных мест таки сократят, негласный рейтинг большинства новеньких коммерческих университетов и соответствующих специальностей упадет до неприличия, и опять будет конкурс при поступлении. А еще, вероятно, расслоение школ по уровню обучения достигнет еще большей степени. Вот только не знаю, куда уж больше...

Думаю, поколение 2004-2007 годов рождения не только многочисленнее, но и гораздо спокойнее и здоровее тех детей, которые родились в 91-94 годах. Если родители тех, кому сегодня 17, стиснув зубы, выживали, то в тех, кто сейчас ходит в "развивалки" - почти истерично вкладывают и вкладывают. Порой больше, чем ребенок может переварить. Боюсь, тоже сильно невротизируя этим.
Почему именно 2004, о котором все образованные люди должны знать? Ну да ладно.
C другой стороны, события могут развиваться самым неожиданным образом, что мы уже ни один раз наблюдали . Например, вообще все ВУЗы закроют, или, наоборот, высшее образование станет обязательным. Ведь каких-то сто лет , ничтожный срок для истории, население , в подавляющем своём большинстве, было неграмотно, и шли споры, стоит ли людей учить читать
__________________
Моя жизнь уже не ад, но ещё не рай.

Пятьдесят один - баба снова мандарин (Малшык)
ymnitsa is offline   Цитировать ·