Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - На ВЫ или на ТЫ?
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 17:15   #112
tolstykh
Участник
 
Аватар для tolstykh
 
Регистрация: 31.01.2011
Адрес: м.Пионерская начало Богатырского пр.
Сообщений: 188


Цитата:
Сообщение от Вихрик Посмотреть сообщение
Вы знаете, мне гораздо больше претит обсуждение за спиной, и не только взрослых, а уж детей, тем более!Особенно по такому пустяковому поводу А Вам, судя по всему, это свойственно, раз уж Вы так легко делаете такие предположения
Дети моих друзей называют меня исключительно на ТЫ, и иногда я сама прошу об этом.И ни о каких тетях и речь не стоит, конечно.. А уж как ко мне обратится посторонний ребенок, тетя или по имени, Ты или ВЫ, мне все равно. Это не единственный критерий вежливости, в моем понимании. И точно я не буду делать замечаний. Это глупо и невежливо, ИМХО!

А по-поводу громкости Вашего тона.. Вы писали следующее.. я б его строго поправила ( так чтобы слышали его родители)
Т.е. если Вы хотите, чтоб Ваши слова услышал кто-то еще, их нужно произнести достаточно громко, кмк..
Цитата:
Сообщение от ЯнинаЧека Посмотреть сообщение
А уважительно и с почтением... Это почему? Потому что Вы старше? Почитать Вас за какие заслуги?

И Вы полагаете, что люди всё таки умеют считывать информацию из воздуха?
Долго ждать будете.

Если баба Зина позволяет называть себя Зина и говорить в знак приветствия "Привет!", то это её право.
Разговаривать строго с 3-5-7ми леткой- утопие. Опуститесь до их уровня развития и объясните им с улыбкой почему Вам надо Выкать и по ИО..
Это даст больше пользы, чем если Вы будете детей одёргивать и строго с ними разговаривать.
Вихрик, ну если вы сами просите детей звать вас на "ты", то вам так комфортно, но обращаясь к чужому человеку вы же не можете знать , как он реагирует на ваше "тыканье", поэтому принято к незнакомому человеку обращаться на "вы", кстати , вы же тоже на улице не тыкаете незнакомым,а почему ребенок должен так поступать потому что это "же ребенок"?
Опускаясь до деталей скажу, я имела ввиду что замечание скажу достаточно чётко- не мямля , естественно , если родители далеко, то орать не буду, я же воспитанная.


ЯнинаЧека, с уважением и почтением надо относиться к любому старшему взрослому , даже и вас это касается, а уж ребенка и подавно. И хотя бы за заслуги, вы же о них ничего не знаете. А вообще -это прежде всего показатель воспитания. У меня у самой старшему 5,5 лет, я поверьте очень легко в свое время объяснила ребенку почему ко взрослым надо обращаться на "вы", здороваться при встрече и т.д., проблем нет вообще. А вот с младшей , конечно, я пока даже не разговариваю на эту тему, сама знаю, что дети уже понимают возрастную разницу с 3х лет, хотя уже я замечаю что всё она понимает, но и в садике к воспитателю она обращается всё-таки т. Галя, кстати, сама воспитатель попросила называть её или баба или т. Галя и уж никак не Галя. И я считаю лучше один раз строго "одернит" тетя на улице, лучше ребенком запомниться, чем с улыбкой и воркуя. ИМХО Дети тональность сразу улавливают, если говорить с ними о серьёзном играючи- они это забудут и даже не будут стараться запомнить и сконцентрировать своё внимание на этом , а если сказать строго, тем более если это скажет не МАМА!(важно, сильнее действие), а чужая тетя- ребенок запомнит и больше не захочет, чтоб ему опять замечание делали, исправиться. Вот, пример, ваш ребенок обижает в садике другого ребенка, вы -мама , конечно, беседуете с ребенком , но вот опять на него пожаловались родители того ребенка. Тогда подходит мама того ребенка и она беседует и разбирает ситуацию( при вас разумеется, но вы не вмешиваетесь), всё- дети дружат и друг друга не обижают, если только случайно. Доказано на практике несколько раз.
tolstykh is offline   Цитировать ·