Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Вопросы по ЦЕЛИАКИИ (кроме продуктов).
Показать сообщение отдельно
Старый 26.03.2012, 19:34   #8754
Марьяна
Мега-элита
 
Аватар для Марьяна
 
Регистрация: 04.05.2006
Адрес: Ржевка
Сообщений: 3 662


Цитата:
Сообщение от loveStory Посмотреть сообщение
Как раз не везде. Здесь и я и многие, много раз приводили разные примеры, и разные ссылки на статьи.
У нас нет ничего ( а скорее не успело появиться), но есть ген. Орешко сказала, что Ц, и диета на всегда! Так, что видимо в России нет однозначных методов диагностики.
Ну, у нас, как вы правильно написали, нет четкого стандарта. А вот американские и европейские стандарты, к которым у меня доверия больше, поскольку и опыта у них больше, именно такую связь и указывают.

Цитата:
Сообщение от Якида Посмотреть сообщение
Мне врач так сказала (Корниенко)
Ген есть у 30% населения, но это не значит что есть целиакия
Но если есть целиакия - то ген есть 99%

У взрослого рекомендует обследование в таком порядке - ген - если есть - то антитела и маркеры целиакии - если есть - то биопсия
если гена нет- не обследоваться дальше
И нам тоже самое сказала Мы уже на диете к ней попали, так получилось, сели за несколько месяцев до приема. Договорились на том, что сдаем анализы на DQ2/DQ8, если отрицательно, то сидим на диете лет до 5-6, дальше начинаем вводить глютен по-тихоньку. Если положительный-то подрасти, провокация и на дневной стационар к ней. Кстати, провокацию она говорила делать рожью, объяснила тем, что рожь, в отличие от пшеницы и ячменя, дает гораздо меньше случаев аллергии, которая может смазать результаты биопсии.
И, кстати, мы ген.анализ не могли полгода доехать сдать, вот сдали, наконец. Получили результат сегодня - нет этих генов
Главное, чтобы в МГЦ не ошиблись с результатами
Марьяна is offline   Цитировать ·