Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Гидронефроз почки
Показать сообщение отдельно
Старый 24.10.2007, 15:18
ответ для Топинамбур , на сообщение « Гидронефроз почки »
  #970
Angelak
Наш человек
 
Аватар для Angelak
 
Регистрация: 11.10.2004
Адрес: Питер: Петроградка, Каменноостровский пр.; Москва: ст.м.Университет, ул.Строителей
Сообщений: 6 918


нам тоже делали пластику, делал Осипов в ПМА. Тоже стоял вопрос удалять почку или нет, и, повторюсь уже в который раз, профессор сказал, что только, увидев почку, сможет дать ответ. Насчёт "однозначно удалять" до операции он не говорит, по крайней мере, это то, что мы испытали на себе и то, что я видела, находясь в больнице. У меня сложилось впечатление, что он вообще не говорит однозначно "да" или однозначно "нет", пока не увидит собственными глазами.
С той же стомой у нас долго стоял вопрос "ставить или нет", он сначала сказал "ставить", потом 33 раза посмотрел снимки, сделал узи, посмотрел размеры паренхимы и потом всё-таки принял решение оперировать. И я очень благодарна ему за это решение, потому как полгода со стомой мы бы не проходили, наш мальчик её постоянно бы выдёргивал.
И перед операцией, помню, как сейчас, я стояла у него в кабинете, заглядывала в глаза и просила сказать, что будет с почкой. Он сказал: не могу ничего сказать, должен посмотреть, пощупать, увидеть, потом будем решать удалять или делать пластику. И тоже сказал, что почка плохая. Потому что, какой бы ни была урография, всё равно она не даст 100%-ной информации о причине.

Причину нашего гидронефроза мы узнали уже после операции - у нас одна почка аномальная - повёрнута другой стороной, т.е. подковой не в центр, а в сторону. Такая анатомическая особенность. От этого и мочеточник был перекручен, от этого и непроходимость. Ни узи, ни урография этого не определили

Это я, собственно, написала свои ощущения от общения с профессором. До операции мне было жутко, панически страшно от того, что в ушах постоянно звучало "удалять", я как-то сконцентрировалась на том, что будут удалять, потом уже после операции, когда пришла в себя, подумала, что он ведь не говорил однозначно "удалять".

Виточка, вам с Егоркой много-много кулачков, в какой бы больнице вы ни были - пусть всё обойдётся наилучшим образом!
Angelak is offline   Цитировать ·