Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Наши неудачные попытки
Показать сообщение отдельно
Старый 27.03.2012, 13:59
ответ для Wise , на сообщение « это уже настораживает :)) Если... »
  #8
midjey
Участник
 
Аватар для midjey
 
Регистрация: 12.10.2009
Адрес: м.Ломоносовская/ул. Народная
Сообщений: 163
все прям в точку



Цитата:
Сообщение от Wise Посмотреть сообщение
это уже настораживает


Если это кекс, то принцип таков: масло достаёте заранее из холодильника, оно должно стать мягким, не кубиками и не растопленным. Мягким. И уже в таком состоянии взбивать с сахаром.

Касаемо количества сахара в рецепте - да, многовато имхо. Впрочем и масла тоже много. Хотя на такое количество яиц (аж 5 штук )- вроде как и ничего. Я бы для начала вдвое пропорции уменьшила. Т.к. данное количество продуктов на очень большой кекс. И, конечно, лучше такой кекс печь в круглой форме с дыркой, чтобы он пропёкся.


Изюм и т.п. смешиваются с мукой для того, чтобы они более равномерно распределялись в тесте, т.е. не утонули все разом, а остались примерно на том месте, на котором будут после их вмешивания.


"Трещинка" - это нормально для кексов. Если печете в прямоугольной форме или круглой с дыркой. Это характерная особенность кексового теста. Т.к. прогреваясь изнутри, пар выходит наружу, нарушая целостность корочки сверху.



Обычно достаточно либо смазывания маслом,либо смазать маслом и присыпать мукой (иногда да, советуют вместо муки использовать сухари или манку)
Пригорел, я думаю, он прежде всего из-за температуры. 200 градусов для кекса все же многовато. Он сгорел снаружи, а внутри еще не пропекся. 180 градусов было бы оптимально имхо. Ну и надо было в определенный момент накрыть его фольгой, если видите, что начинает излишне подрумяниваться сверху. Но внутри, при протыкании зубочисткой, еще не готов.
Ну и излишнему зарумяниванию количество сахара еще могло "поспособствовать". Многовасто имхо.
Wise, огромное спасибо, я так и хотела, разобрать все ошибки по полочкам. Я упрямая, поэтому переделаю в эти выходные этот же кекс еще раз, все учтя:
1. Нагреваю духовку до 180 грам. (а нужно ли предварительно ее нагревать?)
2. Кол-во масла и сахара уменьшаю до 150 грамм (хотя на вкус кекс и не был очень сладким), масло мягким перемешиваю с сахаром.
3. Кол-во яиц уменьшаю до 3-х (в первом случае брала именно 4 шт.)
4. тут еще вопрос с разрыхлителем встал..его нужно добавлять или белки сделают своё дело?*
5. не нужно ли решетку повыше поднять, чтоб низ так не пригорал...?
6. если увижу, что верх сильно румянится - накрываю фольгой.
вроде все))
вышлю отчет после
midjey is offline   Цитировать ·