Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Глупые вопросы...
Показать сообщение отдельно
Старый 28.03.2012, 13:59
ответ для OMAP , на сообщение « Глупые вопросы... »
  #4
leokondrat
Мега-элита
 
Регистрация: 19.04.2007
Сообщений: 4 217


Цитата:
Сообщение от OMAP Посмотреть сообщение
Здравствуйте, уважаемые мамы и папы!

Судя по всему, я выбрала крайне неудачное время для своих вопросов. Вижу, что последнюю неделю самый мирный раздел форума сильно трясет. Но что делать, дети всегда появляются не вовремя. Пожалуйста, если не трудно, помогите мне разобраться с некоторыми моими вопросами и не отправляйте «читать форум».
Поверьте, я читаю этот раздел уже два года регулярно, но сейчас мне очень хотелось бы ответов лично для меня, а не вообще.
Кому не трудно, поговорите со мной, пожалуйста.

Мои дурацкие вопросы, сотый раз задаваемые :

1) Куда мне сначала идти? В опеку по месту жительства, да? Что меня там ждет? Какие вопросы задают?

2) В ШПР можно просто записаться (позвонить? заехать?) или нужно какое-то направление из опеки?

3) В ШПР занятия как долго длятся? Как там это устроено? Сколько занятий, как часто, в какое время?

4) В ШПР сначала надо прослушать лекции, а потом идти на беседу с психологом или эти процессы можно распараллелить?

5) Как долго действуют собранные документы? Знаю, что медицина 3 месяца, а все остальное (я еще не очень представляю перечень этих «остальных» документов, но с этим я разберусь)?

6) Самый дурацкий вопрос – если ребенок усыновлен, его же не смогут уже забрать у нас? У нас по этому вопросу с мужем некоторые разногласия возникли, поэтому уточняю.

7) А, нет, еще один дурацкий вопрос. По поводу мотивации – что лучше говорить в опеке и у психолога? Дело в том, что у нас есть вполне конкретная мотивация, к этому решению мы пришли далеко не сразу. Я бы так сказала, не вдаваясь в подробности, что нашей семье приемный ребенок необходим. Только вот я волнуюсь, можно ли такое сказать специалисту?

Ну, пока, наверно все.
Если у вас есть вопросы ко мне, задавайте, по возможности отвечу. И даже буду рада, если вы будете задавать мне вопросы, возможно что-то я упускаю и мне не приходит в голову что-то важное, что нужно обдумать.
Я так долго уговаривала мужа, что когда он согласился, я растерялась совсем.
Пока могу сказать, у нас есть дочь-подросток, муж не делает мне одолжение, это и его вполне осознанное решение, трудностей боюсь, да, но мы не имеем права с ними не справиться.
Ребеночка хотим девочку, чем младше, тем лучше.

А, да, пишу с клона. Хочу избежать разговоров со знакомыми раньше времени . Если, нет, точнее когда, у нас все сложится, приду под своим настоящим именем . Пожалуйста, не придирайтесь к этому моменту.
Вначале в опеку по месту жительства, потом в ШПР, позвонить и все спросить - когда занятия, сколько, там скажут. Занятия в ШПР раз в неделю - месяца полтора, кажется. Документы, кроме медицины, действуют год. Форм семейного устройства бывает три, если ребенок усыновлен, то забрать сложно, это как родного ребенка, если уж совсем не мучаете демонстративно и с особой жестокостью - забрать сложно. Есть еще опека и приемная семья, это чуть другое, из под этих форм забрать иногда можно, но, если вы хотите совсем кроху, то забрать нереально и оформить что-то кроме усыновления, тоже, непросто.
Про мотивацию я бы говорил как есть и если там что-то не так, ничего страшного, поработаете у психолога со своей мотивацией, поправите и возьмете ребенка. На то и психологи, чтобы помочь.
Опеке достаточно сказать, что собираете документы, а что там у них в головах - это роли не должно играть да и не угадать все равно.
leokondrat is offline   Цитировать ·