Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посчитаемся, костровые
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 17:40   #153
Anneli K
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2009
Сообщений: 98


Цитата:
Сообщение от Скво - мутный глаз Посмотреть сообщение
Выход(самый лучший, но самый сложный) - полное отделение начальной школы от средней. ПОЛНОЕ! . И прием в 5 класс в результате тестирования или экзаменов
Другой выход - продумать приписывание каждого адреса минимум к 5 - 6 школам, из которых одна или две будут школами повышенного уровня, одна или две могут быть с дополительными платными услугами и т.д.. В школах с углублениями, гимназиях разрешить тестирование хотя бы в один -два класса из параллели и принимать по тестам вне зависимости от прописки.
По результату приема документов принять решение о закрытии непопулярных школ и присоединения их зданий к более популярным (как это уже делается в некоторых случаях. Пример: 93 школа и 470 лицей).
+ 100000.
Гимназии и лицеи изначально позиционируют себя как ОУ с ПОВЫШЕННЫМ содержанием обучения. На наших лицейских подкурсах учительница открытым текстом говорит о том, что учиться сложно и предлагает родителям 1000 раз подумать стоит ли отдавать детей к ним. Считаю этот подход абсолютно правильным, поскольку здесь важна в первую очередь мотивация и желание учиться в подобном ОУ, а не близость проживания. Я, признаться, до последнего надеялась, что весь этот бред с приписками не будет узаконен, но мне напомнили, в какой стране я живу…
Уже сейчас могу предположить, что будет в 1 классе: родители «приписных» с гордым видом приведут своих детей учиться (имеют первоочередное право!), а потом некоторые из них будут на ЛВ заводить топы на тему «ребенок не справляется, как быть» или «нам рекомендуют поменять школу, что делать». А часть действительно способных детишек останется за бортом хороших сильных школ только потому, что не имеют «правильного» адреса проживания…
Выше было хорошее разъяснение юриста по поводу всей этой «приписной» системы, как говорится, ППКС миллион раз. В нашей стране почему-то принято гарантировать права одних за счет ущемления прав других. Теперь реализация права моего ребенка на хорошее образование зависит не от меня, а от того, как чиновница из РОНО распределила жилые дома по школам…
Отделение началки, закрытие непопулярных школ и передача их зданий хорошим – все это для государства дорого и хлопотно, гораздо проще издать «крепостную» директиву – и все, вопрос решен, можно отрапортовать, что проблема очередей решена. Заявила же на своей пресс-конференции г-жа Иванова, что «мест в школах хватит всем»… Чего еще надо? Вам гарантировано место – это самое главное. А то, что это место в дворовом наркоманском отстойнике, ваши проблемы…
Anneli K is offline   Цитировать ·