Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Бремя читать. Обсуждение статьи
Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2012, 23:34
ответ для evanova , на сообщение « Бремя читать. Обсуждение статьи »
  #4
Nataijal
Небожитель
 
Аватар для Nataijal
 
Регистрация: 28.03.2003
Адрес: Удельная у Сосновки
Сообщений: 18 135


Цитата:
Сообщение от evanova Посмотреть сообщение
Современные подростки не интересуются книгами... Нет, они читают, но... профайлы в социальных сетях и посты в группах. Учителя русского языка и литературы бьют тревогу: речь детей меняется с каждым годом: она становится беднее, невыразительнее, изобилует ошибками. А основная база грамотности – чтение художественных текстов: начитанный человек говорит правильно и образно, независимо от того, насколько хорошо он знает теорию языка.

Мы будем рады, если этот материал поможет вам вызвать у вашего чада интерес к чтению. Но сначала надо разобраться, в чем причина нынешней детской нелюбви к печатному слову.


Читайте на сайте статью

http://www.littleone.ru/articles/7-16/education/354/

Будем рады вашим комментариям.
По поручению администрации форума,
evanova
Обобщать - заведомо гиблое дело, вам не кажется? Моя "подросток" не мыслит жизни без книг, причем книг хороших. желательно в бумажном варианте. И речь на удивление образная, и грамотность на высоте... Говорят, что речь - отражение образа мышления. Если мышление скудное, формальное, знаковое - то и речь будет такой же. Знаковость, а не образность - современная тенденция, связанная, на мой взгляд, с техногенным развитием цивилизации. Не могу судить, хорошо это или плохо. Но отчасти проблему обеднения языка вижу и в этом.
__________________
Варина мама.
Мечты сбываются, когда о них забываешь!
Nataijal is offline   Цитировать ·