Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Пересаживаем офисные цветы, нужны советы
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 11:23   #10
Awrora
Небожитель
 
Аватар для Awrora
 
Регистрация: 15.08.2007
Адрес: ст.м. Новочеркасская
Сообщений: 15 977


По поводу подбора земли, то каждому растению нужна своя земля. Но если заморачиваться с этим лень, то покупайте универсальную.
Я беру терра вита - живая земля и для растений, которые любят легкую землю влаго и воздухопроницаемую смешиваю ее с вермикулитом. Для растений любящих землю по-тяжелее, сыплю просто землю без добавок. На дно хороший слой дренажа.

Растения, которые вы перечислили отлично подождут вас зимние каникулы без полива, если перед каникулами вы их польете.

Я землю покупную несколько минут выпариваю в микроволновке, чтобы убить всех вредителей, которые там могут оказаться.

По поводу поливки после пересадки, если была сделана пересадка без подрезания корней, то растения нужно обильно полить после пересадки, если была сделана подрезка корней, то поливать после пересадки нельзя, а можно будет полить только через 2-3 дня. Но я так понимаю, что обрезкой корней вы заниматься не будете.

Растения лучше пересаживать через сутки после полива, если будете просто переваливать растения, т.е. не тормошить земляной ком, а с землей, которая есть перевалить в горшок по-больше и подсыпать земли. Если же планируете полностью менять земляной ком, то лучше дать земле хорошо просохнуть, чтобы корни легче высвобождались и не травмировались.

Ну в общем вкратце так
Awrora is offline   Цитировать ·