Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Моторная алалия: требуется опыт бывалых
Показать сообщение отдельно
Старый 30.03.2012, 23:09   #1429
Северный Рыжик
Мега-элита
 
Аватар для Северный Рыжик
 
Регистрация: 31.03.2006
Адрес: С видом на Лахтинский Разлив
Сообщений: 4 126


Цитата:
Сообщение от marselinochka1 Посмотреть сообщение
я не знаю как должно быть, но вот вчера разговаривала с садиковским логопедом и она сказала, что буквы начинает учить с детьми только в шесть лет, что мол буква это символ и детям с проблемами речи ооочень сложно их запомнить, а если ещё и интереса нет, то вообще ...

Илька потихоньку запоминает буквы , просматриваем каждый вечер азбуку Жуковой,но у него только сейчас интерес к буквам появился , а до этого было несколько попыток выучить буквы и всё мимо.
Буквы (гласные) начинали учить еще до 3 х лет, чтобы вызвать соответствующие звуки. А, О, У, И. Получилось.

В средней логогруппе (с 4 до 5-ти) изучают простые (не йотированные) гласные и совсем немного согласных. Задания - называть слова на определенную букву, хлопать, когда услышишь в слове и т.п. Слоги научились прохлопывать тогда же. Сейчас в старшей (с 5-ти до 6 лет) слоги уже считают, буквы-звуки задействованы уже почти все, начала фонематического анализа (напр., понимать и рассказать, что это за звук - звонкий, глухой, гласный, согласный), слоговое чтение (правда, у Ильи - пока по буквам и к концу слова он плохо помнит, что было в начале, если слово длиннее 1-го слога ).

Зачем это все нужно сейчас? Приведу пример (один из многих).
В речи моего ребенка масса упрощений и аграмматизмов. Я полтора года пыталась безуспешно объяснить ему, что надо говорить не АПТОСИСЬ, а АВТОБУС. Он слышит свою неправильность, но не может повторить, как нужно. И! Только когда я большими буквами написала ему это слово и акцентировала внимание на нужных буквах, в голове что-то щелкнуло, теперь говорим правильно!!!
Так что стараюсь все ему прописывать.

В нашей группе для детей с тяжелыми проблемами речи есть уже неплохо читающие 5,5-6-летки (не бегло, но уверенно). Уверена, что сложности с освоением чтения и тяжесть логопедии не всегда жестко связаны...
__________________
Илюшка - 15.09.2006, Бориска - 23.05.2001
Северный Рыжик is offline   Цитировать ·