Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Подскажите, как купить участок или дом у хозяина
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 10:23   #7
anuta-k2002
Старожил
 
Аватар для anuta-k2002
 
Регистрация: 21.03.2010
Адрес: …И Дивный Петергоф, Жилище пышное героев и богов, Где Петр свой каждый шаг означил чудесами...
Сообщений: 1 212


Купить участок непосредственно у хозяина - вовсе не значит, что получится купить дёшево. Во-первых, агент может вам подобрать и недорогой участок, и в хорошем месте. Сами вы можете и не найти такой, потому, как такие участки очень быстро продаются, и пока вы будете выходить на хозяина - тот его уже десять раз продаст. Во-вторых, беготня по всяким бюрократическим инстанциям занимает очень много времени, соответственно - надо отпрашиваться с работы (не знаю как у вас, а я на этом теряю часть заработной платы), а агент имеет массу знакомств, и сделает все те же действия намного быстрее. И, самое главное, надо знать что, как, где, когда оформлять и как правильно должны выглядеть документы, что бы не обманули нигде. В-третьих, как тут уже говорили, если хозяин продает участок сам - то хочет продать его подороже, т.к. агентства имеют свою комиссию не только за счет покупателя, но и за счет продавца. Агенту выгодно сбить цену на участок, потому, что дешевый участок - быстрее можно продать, соответственно быстрее получить за него зарплату. И в-четвертых - если хотите сэкономить, просто предложите агенту не проводить сделку через агентство, а непосредственно с агентом все сделать, т.к. бОльшую часть комиссии агент должен отдать агентству, а так , и агенту меньше заморочек, и покупателю дешевле обойдется. В-пятых, многие хазяева боятся продавать без агентства, могут ведь и обмануть.
Но, это вовсе не значит, что я уговариваю вас обязательно обращаться к агенту, попробуйте сами поискать, может у вас получится. В любом случае желаю удачи в поиске.
Сами мы покупали участок через агентство, и я нисколько об этом не жалею. Мы купили недорогой участок в хорошем месте рядом с городом. И все бумаги нам оформил агент, сами бы мы не смогли.
anuta-k2002 is offline   Цитировать ·