Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Эрмитаж для подростков (вторая группа)-ПРОДОЛЖЕНИЕ
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 20:50
ответ для Lionka , на сообщение « Вдохновения у нее, похоже, две недели... »
  #1380
Славянка.лв
Элита
 
Аватар для Славянка.лв
 
Регистрация: 05.05.2006
Адрес: 8-921-886-36-26(включаю перед экскурсией)
Сообщений: 2 906


Цитата:
Сообщение от Lionka Посмотреть сообщение
Вдохновения у нее, похоже, две недели подряд не было. По поводу плана, возможно, я не очень точно выразилась. Абсолютно ясно, что у Е.В. найдется что сказать по каждой картине, и она это четко себе представляет. Все же не зря она является старшим научным сотрудником музея с огромным опытом работы!
Я имела в виду общий план экскурсии. Это ведь своего рода художественное повествование, в котором должны присутствовать и введение, и развитие темы, и кульминация (катарсис, если хотите), и заключение. Можно сравнить это и с презентацией, у которой есть совершенно четкие правила насчет того, как ее выстроить, как удержать внимание зрителя, как довести до него информацию, и как закрепить в его голове определенные моменты знания.
Мне в ее экскурсии не хватает некоей целостности рассказа. Вот присутствует ощущение какой-то оборванности, недосказанности и все тут. Я и про "Праздники по-русски" об этом же писала. Замечательная экскурсия, мне, правда, ОЧЕНЬ понравилась! Но МА-ЛО! Насыщенности нет, много вокруг да около одного и того же. Ведь можно было распределить время так, чтобы оставить минут 15-20 и на остальные залы (причем не в ущерб полученному объему знаний), ведь правда? А там было и что посмотреть, и что послушать, я вас уверяю, поскольку мы все же умудрились это сделать с другими группами.
Насчет детей тут тоже большой вопрос. Не все молчат от того, что нечего сказать. Многие просто очень стесняются, как, впрочем, и взрослые. Попробуйте наедине им задать те же вопросы, думаю, что вариантов ответов будет значительно больше.
Вы не подумайте, что я с Вами не согласна насчет Е.В. В целом, хороший, талантливый, радеющий за дело экскурсовод. И интересные факты, конечно же, в ее рассказах присутствуют. Но чтобы ходить к ней регулярно, как по абонементу... Надо еще присмотреться повнимательнее.
Постараюсь "не соврать", но Е.В. мне сказала примерно такую фразу: - не требуйте от меня точчных названий тем. Я сама буду решать, что предлагать, и на фоне музейных тем буду давать, то что считаю нужным. В частности какие то временные выставки я могу совмещать с экспонатами нашего музея...
И ещё была такая фраза: - не надо слушать и спрашивать, какие темы хочет услышать группа. Пусть они доверятся экскурсоводу. Только экскурсовод знает, с какой очерёдностью надо давать темы.
А по поводу временных выставок. Так Е.В. сразу предупреждала, что "одной экскурсией" выставку не охватишь. На каждую выставку надо дня три.
__________________
Славянка.лв is offline   Цитировать ·