Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - :-) СЕРТОЛОВО :-)
Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2012, 21:59
ответ для Janchik , на сообщение « Валентина, Мы именно ТАК и... »
  #24605
Киця Мура
Наш человек
 
Аватар для Киця Мура
 
Регистрация: 23.06.2007
Адрес: Сертолово
Сообщений: 7 031


Цитата:
Сообщение от Селе́на Посмотреть сообщение
Может речь шла о том, что у каждого человека или ребенка в каждой ситуации есть выбор? Можно громко сказать так делать нельзя, можно обратиться за помощью к воспитателям, можно дать сдачи, можно разрешить конфликт. И чем больше вариантов ребенок знает, тем лучше? По моему мнению детский мир очень жесток, гораздо жестче взрослого. И стать жертвой, слюнтяем и тем, кого травят это очень не весело, а вот избавится от такого отношения очень и очень сложно. Мне кажется, что готовить ребенка к взрослой жизни, это не только объяснять или учить, но и помогать чувствовать себя личностью. И если есть угроза ребенку как личности, иметь в арсенале способы защиты себя. А на фразу моей дочери о том, что она кому-то сдачи дала, я бы уточнила у нее, насколько это было необходимо и можно было бы в этой ситуации поступить по-другому. И что чувствует в связи с этим фактом моя дочь, а что чувствует, по ее мнению тот ребенок, которого она стукнула. И какие выводы у моей дочери из всего произошедшего. Но это исключительно мое мнение.
О выборе речь точно не шла.
Было сказано, что надо обязательно давать сдачи, не боясь, что ребенок не рассчитает силы(в том плане, что переборщит) и т.д.

Цитата:
Сообщение от Zефирка Посмотреть сообщение
Понятно,что драться плохо и рукоприкладство не лучший способ разрешения конфликтов.Но... Ведь бывают случаи,когда нужно уметь постоять за себя именно физически. И наша задача научить ребенка делать это правильно,без агрессии. А говорить -"Иди к воспитателю",к сожалению только в садике возможно,в школе такое поведение будет расценено,как "ябеда". Стоит учить детей четко оценивать обстановку,когда и как стоит ответить,где словом,а где и тумаком.ИМХО
Дети не умеют оценивать обстановку. Для некоторых уронили портфель - уже повод для драки. Взрослые не могут для себя четко и правильно решить, когда нужно давать сдачи, а уж дети... Есть взрослые, которые учат детей давать сдачу дивану, о который ребенок ударился...

А вот два эпизода, которые я недавно наблюдала, как у нас некоторые взрослые учат давать сдачи:

1. Дети 3-4 лет катаются с горки. Бегом-бегом, друг за другом с хохотом. Девочка внизу замешкалась, мальчик нечаянно толкнул ее, съехав. Девочка даже не обратила внимание, снова бегом на горку. Мама ее останавливает: "Подожди, пусть он вперед поедет, ты его тоже внизу толкни, чтобы знал!"

2. В поликлинике мальчики катают по скамейке машинки, девочка подкладывает руки, мешая им. В итоге один из мальчишек наехал ей на руку. Девочка хнычет, бабушка (с такой злостью): "Жалко, что у тебя нет машинки, а то бы тоже ему наехала!"



Цитата:
Сообщение от Janchik Посмотреть сообщение
Валентина,
Мы именно ТАК и воспитывать ребенка - уметь договориться и тд, в результате пожинаем плоды в 10 лет нашего воспитания
КАК научить ребенка давать сдачи сейчас я не знаю((((
Мне кажется, что тут дело не в умении давать сдачи, а во внутренней уверенности. Есть дети, которые никого не бьют, сдачи не дают, но к ним не лезут...
__________________
Когда целый день бездельничаешь, приятно потом отдохнуть
Киця Мура is offline   Цитировать ·