Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат приемных детей обратно
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 11:51
ответ для anta , на сообщение « Знаешь, Маш, а мне кажется, что... »
  #723
marilandi
Наш человек
 
Аватар для marilandi
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Озерки
Сообщений: 8 410


Цитата:
Сообщение от anta Посмотреть сообщение
Знаешь, Маш, а мне кажется, что зачастую отказываются люди, которые ставят не только ребенку, но и себе очень высокую планку: "я буду супер-родителем", и уж конечно "никогда не отдам". Это такой высокий императив, которому в кризисной ситуации очень трудно соответствовать. Иногда лучше действовать по принципу анонимных алкоголиков - перестать себя терзать за саму мысль об отказе, перестать думать в терминах "никогда" и жить по принципу "сегодня не отдам". Завтра будет следующее сегодня, послезавтра - еще одно. А там, глядишь, кризис пройдет и мамка втянется, и всем станет легче.
в кризисной ситуации, несомненно, так делать лучше. И я когда-то именно так делала во время адаптации, когда даже ТВ говорила, что может уже отказаться, если все так плохо. Я тогда себе говорила "доживу до конца недели, а там посмотрим", "дотерплю до конца месяца, не изменится ничего0 буду думать". Это в кризисной ситуации. Здесь ты права. Но в обычной жизни говорить о том, что вот сегодня я не отдам, как-то не логично. Скажем так, я очень надеюсь, что жизнь не поставит меня в ситуацию подобного выбора и постараюсь сделать все, чтобы найти другой выход. Однажды мне это удалось. А то ведь я тоже могла сейчас плакать, что не справилась, каяться и т.д.
marilandi is offline   Цитировать ·