Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Ребёнок не хочет говорить.
Показать сообщение отдельно
Старый 03.04.2012, 19:00
ответ для Ника 74 , на сообщение « Ребёнок не хочет говорить. »
  #40
Manata
Частый гость
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Челябинск
Сообщений: 64


Поддержу совет насчет проговаривания всего и вся и развития мелкой моторики. Мы забрали Аню в 2 года, в активе было 10 слов, первую неделю вообще практически молчала, потом потихоньку начала говорить. Бабушка, приехавшая в гости через месяц сказала, что Аня уже многое говорит, я села и записала ее слова, насчитала 60, т.е + 50 слов за месяц, дальше все больше и больше. Я все время с ней разговариваю, все показываю и рассказываю, читаю книжки (одно из первых слов было - читай). Собираем в баночки пуговки (под моим строгим присмотром), канцелярские зажимы, делаем пальчиковую гимнастику (немного). Рвем и мнем бумагу. Сейчас говорит предложениями из 2-4 слов, новые слова уже не считаю. Дома почти 5 месяцев. Но может она просто в ДР не хотела говорить? В рекомендациях оттуда было наблюдение дефектолога. Невропатолог и психиатр прописали курс Пантогама, мы пропили не весь, но нам очень помог, а может дочка и без него сама бы заговорила, не знаю. Да, поет наша тоже часто, может петь а потом объяснить "Аня поет", это для тех кто не понял))))
Manata is offline   Цитировать ·