Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Разруха в головах
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 16:45
ответ для Глеб Егорыч , на сообщение « Разруха в головах »
  #1103
PartizanKa
Мега-элита
 
Аватар для PartizanKa
 
Регистрация: 26.03.2004
Адрес: Черная речка
Сообщений: 3 212


Может, уже было, я не сначала слежу за топиком.
Добавлю, с чем вчера столкнулась.

1 класс, программа "Школа 2100", "Окружающий мир", урок про сходство и различия между растениями и животными.
В дополнительных заданиях есть два вопроса, которые поставили меня в тупик, как биолога.
Надо охарактеризовать, что общего у каждой группы растений:
1. На одной картинке: дуб, василёк, еще какой-то цветочек, колосок. Это - цветковые (они же - покрытосеменные), тут всё понятно.
2. На другой картинке: водоросль, мох, папоротник, сосна. А этих как охарактеризовать одним словом, или хотя бы одним свойством? У меня единственный вариант - от противного. У них не бывает цветков. Так просто, да?
С точки зрения классификации, там нарисованы представители четырёх разных отделов, а цветковые - пятый отдел. Мне не понятно, почему их так выделили? С чего им такая честь? И откуда дети должны всё это узнать?
Мои были уверены, что у дуба цветов не бывает. Когда я объяснила, что они бывают весной, только маленькие и зелёненькие, дети потребовали показать, когда появятся. Теперь мне придётся весной по дубам лазать.
Про колос - тоже не очевидно, что это соцветие.
Про мхи, наоборот, есть иллюзия, что они цветут. Бывают спорангии похожи на цветок.
В сказках встречается цветок папоротника, под которым клад зарыт...

В общем, всё очень не очевидно.
Получилось факультативное занятие по природоведению с ребёнком, материалов хватило бы на отдельный урок.
Возможно, автор учебника к этому и стремятся, но не у всех же мама - биолог.
И даже мама-биолог помнит далеко не всю биологию.

Другое задание - найти лишний организм.
Нарисовано много грибов, один мох и одни дрожжи.
Получается, тут два равноценных ответа возможны:
1. Лишний - мох. Он растение, а остальные - грибы.
2. Лишние - дрожжи. Они одноклеточные, а все остальные - многоклеточные.
Про то, что грибы - отдельное царство, во всём предыдущем тексте урока нет ни одного намёка. Деления на одноклеточных и многоклеточных тоже в программе 1 класс не припомню. А это вроде как надо знать, чтобы ответить. Предполагается, это родители должны всё растолковывать? Или первоклассник сам должен изыскивать дополнительную информацию?
PartizanKa is offline   Цитировать ·