Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Во что дети превращают наши квартиры
Показать сообщение отдельно
Старый 05.04.2012, 18:52   #365
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от marfa00 Посмотреть сообщение
да, мой долго и упоенно играл наверху в своей кровати в авторалли и поиск каких-то сокровищ... он играл и попутно карту на стене рисовал... и что? это его стена. мне не жалко. вот почему маме можно развешивать порой совершенно безвкусные картины на стенах, нелепые занавески и по-другому портить интерьер. а ребенку этого делать нельзя???
еще раз скажу - мне важна мотивация поступков.
плюсану очень-очень много!! Если портится что-то ради порчи, ради желания сделать вред, назло, в отместку за что-то - это плохое дело и косяк воспитательский (хотя, наверное, хоть раз это все мы все проходили)
А вот если есть осмысленное дело, в которое ребенок вкладывает душу, творчество, эмоции и т.п. - тогда это творчество, а никак не шкода.
И восприятие того, что есть баловство, а что есть искусство и самовыражение - это, знаете ли, и у взрослых сильно различается...
Когда мы видим дизайнерские вещи (кресло в виде ботинка или абажур из пластиковых стаканчиков, или антикварное кресло, покрашенное в нежно\-фиолетовый цвет) - это баловство или нечто ценное? В любом случае это творчество, даже если оно нам не нравится. Кто-то любит французские сады и стриженные шариком деревья, а кто-то лохматый. заросший тиной пруд. первый второго назовет неряхой.... Он прав или нет? тому одно красиво, что другому ужасно.
В случае родителей-детей, получается, что априори красотой и изяществом считается то, что нравится родителям. А если что-то нравится ребенку, Вы не позволите ему окружить себя красивыми (с его точки зрения) вещами?? Многие из нас позволили ребенку выбрать обои для его комнаты, цвет мебели....? Да, он выберет красно-зеленые обои, фиолетовый шкаф и огромный постер с желтой машиной - но ему так красиво!! А ваши задумки с нежно-пастельными стенами и плюшевыми тедди на бордюре ему отвратительны. и обои, раскрашенные фломастером - ему красиво!! или это вообще какой-то значимый (для него) рисунок, даже если вы в этих каляках ничего не видите... , вполне возможно, ему неприятен окружающий фон и он хочет их украсить. по своему, но это ведь наши проблемы, что мы этой красоты не видим? Или, еще лучше - он нас хочет порадовать и сделать "красоту" для нас, девочки же писали, как малыши бегут к криками "посмотри что я сделал"! "
"преступление" - оно в мыслях. а не в делах. Если замысел был навредить - тогда это проступок. А если замысел был улучшить мир вокруг, украсить, порадовать или просто сделать дело - о чем разговор??
Что лучше - шедевр на обоях или унылый типовой рисуночек на альбомном листе? ребенок имеет право украшать вокруг себя свои мир - будь то комната, угол, кусок стены и т.п.

Моя подруга, дизайнер и художница, для своих двух дочек просто покрасила две двери в квартире спецкраской "для графитовых досок". Дочки все время рисовали на них мелом. Иногда это был ужас, а иногда картины "висели" месяцами, потому что жалко было стирать. И всегда у них окна в доме были разрисованы - то витражными красками, то мелом, то еще как-то...
Дочки учатся пока, но европейский конкурс рисунков одна из них уже выиграла.

Еще раз - весь мой текст к рисункам на стенах. к аппликациям из кусочков, к созданию чего-то из совершенно неподходящих материалов (возможно даже с порчей попутно чего-то дорогого нам). Я не отношу это просто к элементарному хулиганству и желанию сломать ради слома, см. мою первую фразу.
keklochka is offline   Цитировать ·