Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Возврат приемных детей обратно
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 16:29
ответ для Жанна дарк , на сообщение « Возврат приемных детей обратно »
  #1068
lapa
Мега-элита
 
Регистрация: 31.10.2004
Сообщений: 3 337


Я сталкивалась с опекой. По другим вопросам. Ко мне отнеслись по-человечески. Но примерить на себя ситуацию с тяжелобольным ребенком - это одно ( у каждой мамы ребенок хоть один раз, да болел тяжело). А примерить на себя трудности приемного родительства видимо гораздо тяжелее, да ещё оплачиваемого. Мне кажется, на тренингах Петрановской массово должны присутствовать люди из опек. Формализация всё хорошее забивает на корню. Ещё хорошие результаты усыновлений (опеки), как правило у педагогов интернатов и дд. Видимо педагогический опыт (именно опыт!) очень помогает в жизни и принятии приемного ребенка.
И посмотрите: есть опыт патронажа у некоторых ДД, есть наработки РМ - а законодательных актов нет. Т.е. наши думцы считают, что это чепуха. Патронаж, кстати, если он неформальный, будет очень тяжелой психологической нагрузкой - нужны особые условия поддержки этих людей (сотрудников опеки)- какие-то корпоративы, сборы с определенной периодичностью и т.д.
Отказ от помощи опеки отчасти обусловлен нашим менталитетом. Но ведь мы знаем, что ЕСТЬ специалисты, способные помочь. Донести до опек, что вас боятся, вы не справляетесь - направьте семью к ХОРОШЕМУ психологу, отправьте ребенка с мамой или папой в дом отдыха, помогите переменить обстановку. Почему опека "лезет" а не интересуется? Ну пусть предлагают экскурсии, поездки - в них тоже можно понаблюдать исподволь- какие взаимоотношения в семье, кроме того, новые впечатления тоже помогают "разрядке ". Конечно нужно финансирование всего этого из любых источников.
lapa is offline   Цитировать ·