Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посоветуйте кусторезы, нижницы
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 17:21   #14
keklochka
Мега-элита
 
Аватар для keklochka
 
Регистрация: 12.07.2007
Адрес: Коломяги
Сообщений: 3 101


Цитата:
Сообщение от Guinevere Pettigrew Посмотреть сообщение
простите за офф.... имхо имхастое: ветки более 1 см в диаметре на плодовых надо не сучкорезом уже удалять, а пилой. Подпиливая с двух сторон, чтобы не повредить кору и чтобы без пенька
ну тут спорный вопрос, поскольку как раз подпиливая пилой неизбежно будут "лохматится" края (кора), хотя бы на первых двух проходах пилы. И, подпиливая с двух сторон, не всегда получите гладкий срез, будет уступ. И у меня. например, не всегда получается выпилить ветку внутри кроны так, чтобы краем это пилы не задеть какие-то окружающие ветки или тонкие побеги (соответственно повредив их кору). А вот сучкорез подпихнуть всегда можно.
Сучкорез позволяет на небольших диаметрах получить абсолютно гладкий монолитный срез. Кора будет срезана совершенно вертикально, не будет лохматых концов и уступов. Сучка тоже не будет. например на моем сучкорезе из-за поворотного устройства всегда можно поставить инструмент параллельно основной ветви и срезать "заподлицо" (ну на толщину лезвий будет сучок, но это мм-ры).
Конечно. когда речь о ветках более 4 см, надо брать пилу.

у меня. кстати, так много всякого не-плодового на участке, что надо стричь и резать, что с пилой я бы ухайдокалась...И, потом, для пилы две руки нужны, одной ветку держать. другой пилить. А если это все вверху?? Нет.. сучкорез только наше спасение!
keklochka is offline   Цитировать ·