Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7???
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 01:46
ответ для creature , на сообщение « Угу, мама моя пошла в школу в... »
  #362
Юджин
Старожил
 
Аватар для Юджин
 
Регистрация: 03.07.2005
Адрес: Ржевка
Сообщений: 1 484


Цитата:
Сообщение от creature Посмотреть сообщение
Угу, мама моя пошла в школу в разбомблеенном Гродно. У нее поначалу был только букварь "мы не рабы, рабы не мы", писали на обрывках старых немецких газет. Бабушка моя плакала, она шла в гимназию совсем по другому, ничего выучилась и мама. Отцу не повезло, он старший, детей много, война. Он пошел в школу перед войной, а потом уже вернулся в нее здесь в Питере переростком, итог надо есть, кормить сестер и он пошел в ремесленное, там давали рабочую карточку, 10 классов и вуз он заканчивал после армии, вечером. Учится днем было для него не возможным. Младшие из сестер уже смогли, а старшим тоже вечером пришлось. Жили тяжело, мама с бабушкой бежали из Гродно опасаясь ареста бабушки к ее родной сестре в Питер, лишней одежды не было, но книги мама притащила с собой. Бабушка устроилась в самую плохую школу на окраине ВО, учителем. Плохая по тем временам кишела врагами народа и их детьми, учителя были не пролетарского происхождения, бабушке только там место и было, мама пошла туда же. Образование шикарное, язык преподавала носитель языка, литератор из под полы аккуратно читала девочкам поэтов серебренного века, математик был бывший царский офицер. С трояком у него легко поступали на матмех. Мама не смогла сразу поступить в вуз, бабушку долбнул инфаркт, кто то на кого то настучал и большой дом их тряс. Мама закончила педучилище и понесла детям доброе вечное. Ее ученики уже сами бабули и дедушки, если они ее встречали, то бежали к ней, они любили ее, она их. Но школа была не ее призванием, она как смогла лет через пять поступила на матмех и закончила его. Работала потом по специальности. было бы желание, обстоятельства можно победить.
Правда заметили выше, что вы свои знания и свой опыт преподносите за истину.

Ваша бабушка работала учителем, а моя бабушка никем не работала. Она только занималась хозяйством и плясала. Выходила на улицу и плясала. Дед играл на гармошке, а бабушка плясала. У моей мамы не было книг, не было тетрадей, не было света. Никто в семье не заботился об их образовании. Когда моя мама переехала в Питер, она поступила в училище, но мы ведь говорим не об училищах.
__________________
Возможно в этом мире ты всего лишь человек, но для кого-то ты - весь мир (с)
Юджин is offline   Цитировать ·