Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Когда идти в школу в 6,7 или в 7,7???
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2012, 23:14
ответ для mangust , на сообщение « с интересом слежу за топиком, читаю. ... »
  #404
creature
Дикая тварь
 
Аватар для creature
 
Регистрация: 24.02.2005
Адрес: из дикого леса
Сообщений: 22 089


Цитата:
Сообщение от mangust Посмотреть сообщение
с интересом слежу за топиком, читаю.

есть предложение подвести некие итоги.

итак,
за то, чтобы отдавать ребёнка в школу в 6 лет:
- не будет скучать на занятиях, меньше будет знакомого материала, программы ориентированы больше на 6-летних.
- "раньше сядешь - раньше выйдешь", парням лишний год до армии после школы.

за 7 лет:
- здоровье крепче;
- ребёнок взрослее (меньше проблем с пуговицами и с "отведите меня за ручку");
- программу не "тянем", а успешно и без особых усилий усваиваем, следовательно, можно рассчитывать на хорошую успеваемость.

но больше, чем таких аргументов, я нашла в топике замечаний о том, что год между 6 и 7 годами усидчивости, дисциплинированности, "взрослости" и пр. не прибавит и не убавит.
Так да не так. И 6 летние не испытывают сложности с пуговицами и отведи меня за ручку. Тянуть, значит хорошо учится на 4-5, не тянет, это не успевает, это комиссия, второй год и прочие ужасы, сложности, это тянет со скрипом, ну так 3-4. Почти восемь не гарантия супер успеваемости, крепкого здоровья. Имхо и для 6,5 не так уж там прямо много не знакомого. Но разве какой бред из окружайки, а уж для семилетки, почти восьмилетки само собой. Но находятся и те и те, оторым все в новинку. Хорошо успевают, тянут те дети, которые могут собраться быстро, работать в группе довольно большой, сохранять внимание весь урок, распланировать свои действия в соответсвии с заданием. Они все все это знают, но собраться могут не все. Но 7 лет не гарантия, и 6 лет не обязательно нет этих навыков. У некоторых они появятся еще позже. В свое время я наткнулась на книгу такие разные шестилетки. Там все расписано профессионалом, все грабли малышей. Но не стоит забывать, что среди семилетних встречаются еще малыши и описанное скорее можно читать такие разне первоклассники.
__________________
Я бы изменила мир, но бог не дает исходники
creature is offline   Цитировать ·