Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 00:41   #15302
ИгорьФ69
Ветеран
 
Регистрация: 04.10.2010
Адрес: Приморский район
Сообщений: 787


Цитата:
Сообщение от Живая легенда Посмотреть сообщение
а зачем он там нужен? чему смог научить - получи и распишись, зачем над душой стоять?
Редкий малыш сможет вспомнить хотя бы первые 10 ходов партии.
На весенних каникулах я, как и многие мои коллеги-тренеры, "стоял над душой" одного из своих учеников. Старался по-возможности находиться по дальше от его игрового стола. Мы смогли обсудить в дальнейшем не только ход партии, но и поведение юного шахматиста во время партии, нюансы судейства (фестиваль проводила та же судейская бригада В.О.). В подгруппе дошкольников мальчик набрал 3 очка из 6, с двух последних партий я его снял. В проигранных партиях получил два детских мата, зевнул ферзя. Из выигранных партий только одна по игре, две - просто ужас (д.б. проиграть).
Вернулся на Кубок дошкольника другим человеком (относится к юному шахматисту).
В присутствии огромного количества переживающих родителей и нервирующих их тренеров посчитал для себя не приемлемым не только "стоять над душой", но и заходить в турнирный зал во время игры.
Вероятно, назрела необходимость в данном турнире отказать в допуске тренерам в игровое помещение, как это происходит, например, на Первенстве РФ.
ИгорьФ69 is offline   Цитировать ·