Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - хочу уехать в Канаду
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 04:09
ответ для Патленд , на сообщение « Спасибо,девочки.Буду думать) »
  #4609
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от Лосяша Посмотреть сообщение
Там, вроде бы, студенты бастуют. Разница таки есть и существенная.

вообще-то, не в той теме вопросы задаю - снег, извините, пожалуйста.
Милуша, если Вам не трудно, ответьте, пожалуйста в КАНАДА...
Как к этому местные родители относятся? По поводу выпускников - как им в такой ситуации поступать, если нет оценок? Брать доп. год?
Надеюсь, что я в правильную тему перенесла наш разговор. Если что, приношу извинения всем, кто сидит на чемоданах и волнуется по поводу документов, интервью и так далее. А тут вдруг про далекую забастовку...

Итак, забастовка учителей - это не только в Ванкувере и окрестностях, это по всей провинции. Как правило, публика поддерживает учителей, считая их работу достаточно нервной. Но не в этот раз!
За последние 5 лет о таких прибавках к зарплате ( 15%) могут мечтать только сумасшедшие, живущие с закрытыми глазами где-то в своих палатах.
Просто как кажется поголовно все кампании затянули ремни и пытаются экономить на всем, чтобы не закрыться, не продолжать сокращать персонал, выжить в этом непростом экономическом климате. С кем только не поговоришь, у всех такая же ситуация - сокращены все траты на какие-то изыски ( командировки или даже канц. товары, более скромными стали отмечания рождественских праздников или завершения каких-то проектов, у нас теперь постоянно выключают свет в пустых классах или выключают отопление по выходным , то есть стали экономить даже в мелочах) - все чтобы предотвратить сокращения персонала. Многие знакомые были вынуждены перейти на неполную неделю, взвалить на себя дополнительные нагрузки, так как кампании пытаются не заполнять вакансии ( доходит до смешного: в нашем здании было 3 уборщицы, теперь работает только одна. и мы теперь сами выносим мусор из офисов, чтобы у нее было время убираться в классах)...На фоне всего этого требование профсоюза учителей выглядит просто абсурдным.
Поэтому я еще не встретила ни одного родителя( если только у него/ней в школьнйо системе не работает муж\жена\дочь), кто бы поддерживал эту забастовку. Ну а уж говорить с родителями выпускников вообще сложно, этих детей просто взяли в заложники. Тут система такая , что подавать в университеты документы надо зимой, куда -то до 31 декабря, куда-то до конца февраля. Ты поступаешь в вуз, еще на закончив школу. Но твое поступление условно, так как университеты будут пересматривать твоё заявление после того, как получат копию твоего диплома в конце лета. ТО есть система доверия. Ты или сам . в он-лайн, заполняешь документы, указывая свои оценки или школа выдает какбы неоцифиальный аттестат, с указанием промежуточных оценок...УНиверситетам это надо для того, чтобы понять какова будет наполняемсть классов, сколько преподавателей надо нанимать для этого потока абитуриентов ( это сугубо мое мнение).
Так вот сейчас у выпускников школ нет никаких оценок за 12 класс. Некоторые учителя сами ,нарушая правила забастовки, выставляют оценки, но , насколько я понимаю, это не может считаться официальной оценкой, так как аттестаты выдаются не отдельными школами, а присылаются по почте из Министрества Образования.
Насколько я знаю, университеты Британской Колумбии согласились принимать заявления от выпускников на основе их оценок в 11 классе. Учителя обещают, что забастовка закончится к июню, и будут выставлены оценки за последний семестр. ТО есть не завидую тем, кто работает в приемных комиссиях, так как этот год - это сплошная головная боль.
Проблема еще и в том, что очень многие студенты хотят учиться где-нибудь далеко от дома, уезжая на другой "край" Канады ( тут и желание попутешестовать, увидеть , как живут люди в других провинциях,огромное желание пожить в студенческих общежитиях( не шучу - здесь это считается просто огромной частью университетского опыта-студенческой жизни, которую лучше не пропускать) плюс часто университеты на Востоке Канады предлагают более высокие.. .хммм..задумалась над словом...ну назовем гранты-стипендии выпускникам школ). Как это будет решаться в этом году, я не представляю.
Милуша is offline   Цитировать ·