Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 09:20   #15321
Manta
Мега-элита
 
Аватар для Manta
 
Регистрация: 10.08.2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщений: 4 017


Цитата:
Сообщение от ИгорьФ69 Посмотреть сообщение
На фестивалях я веду себя так же как и мои коллеги, в т.ч. "стою над душой", отчитываю учеников за допущенные ошибки. На официальных турнирах (Кубок дошкольника в моем понимании - официальный турнир, хотя такого статуса не имеет) стараюсь не заходить в турнирный зал, чтобы не влиять на ход борьбы. На официальном турнире как на экзамене ребенок должен демонстрировать результаты работы, а не проходить курс интенсивного обучения.
Другое дело, что при таком подходе ребенок может пострадать от судейской ошибки, подсказки или морального давления кого-либо из тренеров.
Спасибо за эти слова. Я хоть и не тренер, а бывший ученик, но у меня тоже сформировалось такое мнение

Ещё раз скажу, что 15-20 лет назад на городских соревнованиях не было никакой беготни, не допускались любые разговоры и перемещения людских масс, причем в любых турнирах, в том числе с большим разрядом и больших детей. И это в том числе, думаю, воспитывало в нас уважение к турниру и к судьям.
__________________
Манта и мантёныши
Ксюня: 22.02.2007
Соня: 18.05.2009
Дуня: 13.01.2011


Если я на что-то не отвечаю, сделайте доброе дело - напишите мне в личку, и я сразу же отвечу
Manta is offline   Цитировать ·