Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - В богатстве и в бедности, в болезни и здравии...
Показать сообщение отдельно
Старый 08.04.2012, 11:20
ответ для Зимняя_Вишня , на сообщение « Вот эта простота и вызывает... »
  #1207
Anitast
Элита
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: СКФО
Сообщений: 1 807


Цитата:
Сообщение от Зимняя_Вишня Посмотреть сообщение
Вот эта простота и вызывает противоречивое отношение. Любовь - это не пирог, чтобы его на ломтики делить, кому-то больше, а кому-то меньше. Все правильно. Но забота - это "комплекс действий по отношению к какому-либо объекту, нацеленных на его благополучие." При ограниченных ресурсах невозможно полноценно заботиться обо всех в равной степени. И тогда любовь - сомнительный критерий для распределения заботы. ИМХО, заботиться нужно прежде всего о тех, кто больше в этом нуждается. В моем понимании - это дети и старики. Взрослые половозрелые особи могут себя в чем-то ограничить и у них выжить при этом шансов побольше. Мне это представляется как рациональным, так и гуманным. СК пишет, что прежде всего должны учитываться интересы тех, кто представляет наибольшую ценность для вида, то есть именно взрослых половозрелых особей, оправдывая это с точки зрения биологии и формальной логики. Вы склоняетесь к такому варианту интуитивно.
Ну, не заботься я о муже,так кто основные ресурсы-то добывать будет?
Они действительно ограничены и добываются трудом. Тяжело трудится помогает именно любовь к близким,забота о них. Я ж говорю,взять можно только то,что положишь. Когда только брать,брать,брать,то это уже эксплуатация. А бесщадная эксплуатация к чему приводит? Правильно. К вопросу "а на фига мне это все надо?"
И опять,возвращаясь к винограду и апельсинам, дочь не помнит такие мелочи..Эмоциональное наполнение отношений ИМХО важнее материального.
Тогда и ресурсы добываются не по принуждению и не из чувства долга. ИМХО
Anitast is offline   Цитировать ·