Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Про наше возвращение...
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 11:47
ответ для M-CO , на сообщение « Вам похоже действительно не повезло с... »
  #2604
Милуша
Частый гость
 
Регистрация: 14.03.2012
Сообщений: 40


Цитата:
Сообщение от M-CO Посмотреть сообщение
Вам похоже действительно не повезло с городом, я знаю лично три семьи и Америки, разных городов и не очень богатых, все дети (в семье не по одному ребёнку) заняты спортом и не одним видом, я говорю и о своих знакомых, которые в России - на спорт нет времени и доступности, хорошо, что у вас так

Привет из Канады. Так, ну вроде продолжаем в этой теме

Да, я недаром недавно задавала вопрос о стиральной и сушильной машинках. Так как у меня совсем недавно( когда было два школьника в семье) стирка была просто ежедневна. Так как у нас ЕЖЕДНЕВНАЯ физкультура в младших и средних классах с обязательными двумя переменками на улице ( когда мы почему-то постоянно то носом в грязь, то ... задавать вопросы на тему" а просто постоять спокойно разве ты не мог?" не имеет смысла так как постоянные футбольные матчи ( у нас у всех школ в округе есть не только большие футбольные "поляны" и баскетбольные площадки, но и часто беговые дорожки со специальным покрытием, ну а уж эти "уголки" для бейсбола - это просто обязательно) - это все происходит на переменках, вне зависимости идет ли дождь или светит солнце. И плюс спортивные секции после занятий( бесплатные). Если хочется более серьезной подготовки, то тогда записываешься в спортивные клубы и там надо платить. Очень многие дети занимаются несколькими видами спорта и в школах и в клубах. Это считается нормой, не исключением.

Обязательная ежедневная физкультура в старшей школе у сына закончилась только в 11 классе. В 12 этот предмет можно было выбрать как электив. И на уроках в старшей школе постоянно были кроссы на улице и то баскетбол, то футбол, то еще что. Так что стирать надо было каждый день, так как мальчики и пот, и следы от зеленой травы, да просто грязь...
Спорт тут действительно очень доступный. Ну может помимо хоккея, да и там можно купить не новую форму, то есть сэкономить на оборудовании. А так , бассейн и каток рядом - до трех лет дети ходят бесплатно, с трех до 12 - 3 доллара 20 центов, можно купить 10 билетиков, будет стоить дешевле, можно купить абонемент на месяц, еще дешевле, есть на 3 месяца, на год или есть семейный абонемент. По этим абонементам можно ходить хоть круглый день 7 дней в неделю. Так что вполне доступно любой семье. Плюс, для малообеспеченных есть свои цены, там город (государство) доплачивают. Плюс, 11 летние дети ходят в бассейн и на каток бесплатно, так как правительство решило, что именно в этом возрасте дети теряют интерес к спорту, а поэтому решили их привлечь к здоровому образу жизни, убрав оплату для этой возрастной группы за пользование всем под крышей спортивного комплекса.И да, есть секция плавания в школе...

А в России , ну хорошо, в МОскве, так как там живут мои знакомые и родственники, у родителей просто не хватает времени ( если они работают) на что-то кроме проверки уроков( которые часто бывают до позднего вечера). Если в семье нет бабушки, готовой отвезти -привезти внука-внучку , то спортивные секции - это что-то из серии собственного выбора в старших классах, когда ребенок уже сам может куда-то доехать ( типа, каратэ у мальчиков) или то, что вообще не происходит...особенно , если еще надо к репетиторам, на подготовительные курсы, т. д.

Лично мне , как девочке, спорт был не нужен ( и да, я тоже помню лыжи и автобус или запах каната в спортивном зале). Поэтому я очень удивлялась поначалу такому количеству спорта в местной канадской школе ( и уж очень сердилась на все эти переменки на улице в любую погоду!). Но постепенно "привыкнув" к роли мамы мальчиков, я теперь понимаю , что просто не высидят они на одном месте так долго и что и движение. и свежий воздух очень им нужны.
Милуша is offline   Цитировать ·