Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - О НЕДОНОШЕННОСТИ- обсуждение (продолжение)
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 13:56   #1618
Sveta&Nik
Частый гость
 
Аватар для Sveta&Nik
 
Регистрация: 19.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург, П.С.
Сообщений: 84


Девочки, привет! Давно я тут не появлялась, хотя читаю исправно Я смотрю, у нас пополнение, интересно, что как-то партиями это происходит...
Во-первых, всем Огромный привет и поздравления с новорожденными!
Вот я и решилась на мини-отчет об успехах за 2 года. Что мы имеем на сегодня:
Мы родились 1 кг ровно на 30 нед. Сейчас из проблем только глазки (сложное косоглазие, нистагм и астигматизм) и маленький вес при нормальном росте.
Проблем с ретинопатией и БЛД вообще не было, хотя ИВЛ больше двух недель, операция по закрытию ОАП и вообще реанимация больше месяца. От чего это все не знаю, меня неделю к кесареву готовили м.б. это помогло легким, а с глазами те проблемы, которые есть 90% наследственность, моя дочь в точности повторяет историю моей мамы, хотя у меня зрение 100%. Девочки очень правильно говорят, первый год жизни, да и второй были очень очень богаты на разные события, много врачей, бесконечные консультации, поиск правильного пути, «нашего» врача, массаж раз в два месяца, ЛФК и т.д. К 1,5 годам на новых врачей мы производили несколько удручающее впечатление, психо-моторное отставание было все больше и больше, и мы еще интенсивней взялись за дело, еще больше занятий, медикаментов, с 1,5 лет два раза в неделю дефектолог, игруши все «полезные» И вот, я, конечно, боюсь сглазить (ТТТ), да, мы худющие и не очень ловкие, но мы абсолютно все понимаем, мы уже во всю фантазируем, имеем больше, чем нужно по возрасту пассивный, да и активный словарный запас, обожаем книжки, мамины туфли, новые наряды, отлично вытираем пыль, подметаем пол, моем посуду и стираем, а главное мы заговорили!!! Хотя, конечно, логопеду будет где развернуться, фразы пока без предлогов и без склонения, но они ЕСТЬ эти фразы. Это целые рассказы из 8-10 слов.
Конечно, впереди еще очень много сложностей, я так и не поняла, почему у нас стоит вес, при 88 см мы имеем всего 10,5 кг, глаза надо долго, сложно и не очень понятно, как лечить. Да и еще куча всего по мелочи. Я, к сожалению, так и не смогла пережить комплекс вины за такую нескладную беременность и, каюсь, завидую удачливым подругам, которые даже не понимают, что может быть по-другому. НО, уверена, что из-за этого они и не переживают такую бурю, ураган эмоций, когда твой ребенок, открыл глаза, съел целых 50 мл., взял в руки игрушку, перевернулся, улыбнулся, обнял и сказал «мама касивая, мама холошая… мама Фета, доча Дада холошо»
__________________
Sveta&Nik is offline   Цитировать ·