Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Посевная 2012 -- снова в путь!
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 16:51
ответ для Florista , на сообщение « [QUOTE=Ольвия;79165519]4 ветки - старые... »
  #6216
Ольвия
Наш человек
 
Аватар для Ольвия
 
Регистрация: 16.12.2004
Адрес: Петроградка...
Сообщений: 6 230


Цитата:
Сообщение от Florista Посмотреть сообщение
У меня все сразу!

Наверное, проблем хватало с кустами, но когда веток было много, хватало всем - и вредителям и мне. (у меня такой принцип существования с ними - я им побольше оставляю). Один куст был как сгнивший - черное внутри - удалила сразу. Другие - через проход.
2. куст не старый, а очень старый. Я там 6 лет, 4 года оформляла наследство, плюс последние годы мои старики ничего не сажали, я думаю.
3.вспомнила - разломила крупную ягодку - а там кишмя кто-то кишит
4.ветки во мху все снизу, а может это те чешуйки?

Ягодки были - как виноград, очень крупные. Мне кажется, я ослабила кусты этим обрезанием кардинальным. Сфоткаю если там окажусь..

Может облить какой отравой?

Красная тоже вся во мху, сухая, но от ягод на землю ветки ложатся. Сверху красные наросты на листьях, обрываю, сжигаю. Надо бы все новое сажать, но я каждый год якобы последний. И нет места у меня под новые кусты, малину все покупаю, ткну куда - толку ноль.
Я не люблю отраву...Кто там внутри ягоды - не скажу, знаю, что бывают преждевременно созревшие ягоды - там да, кто-то живёт.
Насчёт ослебления кустов - смотри, были ли молодые крепкие приросты и новые ветки от корня. Если были - всё ОК, и ягоды, возможно, будут в этом году. Тогда самые старые ветки можешь срезать. Если не было - подкорми...и жди результатов.
Не, чешуйки - это чешуйки, их с трудом заметишь, но они отколупываются ногтём.
Делай скидку на то, что Карельский и Псковская - разные зоны, и я ваших вредителей в лицо не знаю.
Ольвия is offline   Цитировать ·