Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Владельцы ТАКС,давайте дружить!!!!!
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 20:59   #4939
вакса
Наш человек
 
Аватар для вакса
 
Регистрация: 12.09.2007
Адрес: Всеволожск
Сообщений: 5 807


Цитата:
Сообщение от svetlanavahrova Посмотреть сообщение
Просто я разговаривала с одним,довольно опытным,как мне показалось,собаководом - заводчиком,и он сказал,что это специфика даже не породы,а именно размера.МАЛЕНЬКАЯ СОБАКА.Что они ,априори,менее уравновешенны,нежели крупные собаки.А мой скромныйно все же ,опыт,подтверждал неоднократно это мнение.
Хочу спросить,т.к.у меня маленький ребенок,на что обратить внимание,что указывает на наличие у собаки глистов.И все ли они передаются человеку.Вот что должно насторожить?
И,еще,расскажите,пожалуйста,как часто моете такс.
А Вы знаете, отчасти Ваш знакомый заводчик отчасти прав. Внутри любой породы или породной группы есть вариации темпераментов, и чем мельче собака внутри популяции, тем она имеет более нежную психику, при этом те исключения, которые существуют, только подтверждают общее правило. То есть большинство стандартных такс при правильной селекционной работе (давайте не будем говорить о плохих таксах, будем говорить только о хороших породных таксах) имеет гораздо более стабильную психику от рождения (опять же не берем избалованность собаки владельцами), чем таксы кроличьи, при этом совсем мелкие кролики. Синдром мелкой собаки у такс выражен не очень сильно, но у крайне мелких собак он присутствует не редко.
По мимо этого Ваша собака сейчас испытывает сильнейший стресс, скорее всего она кроме заводчицы других людей практически не видела, на улицу видимо собаку водили не систематически, то есть социализация у неё нулевая.
По этому Ваша задача сейчас собаку социализировать по максимуму, то есть не прятать, когда приходят гости, позже брать в гости с собой, гулять там, где есть другие собаки и довольно шумно, чтобы собака привыкала к звукам и запахам города и к обилию посторонних людей. За облаивание людей наказывать строго, показывать собаке, что Вас не устраивает такое поведение.
Пока делать окончательный вывод о том, какой у собаки характер, очень рано, пока виден только темперамент, над характером и поведением Вам только предстоит поработать. Но удя по всему, Вы человек довольно опытный, так что особых проблем у Вас возникнуть не должно, только не делайте скидку на размер, общайтесь и воспитывайте так же, как воспитывали бы крупную собаку.
__________________
Мои детки: Евгения 1990 г.р, Анна 1993 г.р., Иван 2000 г.р., Николай 2007 г.р., Александр 2009 г.р.
а ещё мой питомник гладкошерстных стандартных такс и восточно-сибирских лаек "из Северной Столицы".
вакса is offline   Цитировать ·