Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Личное развитие, или начинаем НОВУЮ ЖИЗНЬ не только с понедельника:))
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 23:31   #8644
РататулЯ
Мега-элита
 
Аватар для РататулЯ
 
Регистрация: 05.05.2007
Адрес: Колпино (Простоквашино)
Сообщений: 4 304


Цитата:
Сообщение от Victoria’s Secret Посмотреть сообщение
Наташа, а в чем все же кидалово? Чем неприятно?

ПС: я беседую
Что-то у меня сегодня с аргументацией. Простите, что никак не могу чётко сформулировать мысль. Зато мама меня сразу поняла )) думаю, что дело даже не в совковом воспитании, скорее, наверно, в лихих девяностых - когда все и всё продавали - кто что смог - тот и молодец. Вроде и молодцы, те, кто рисковал и брал, а уважения к их "труду" у меня нет.

Бизнес мальчика вызывает у меня такие же ассоциации - купил услугу за 100 евро, продал за 200 евро - может, он на рекламу потратился - в статье не указано, наоборот, указано, что мальчик "ничего не делал", поэтому ИМХО цена завышена, раз работники получают 100 ))

Да, руководителем, бизнесменом тоже надо уметь стать, нужен талант, везение, знания и тд
Но мне импонируют владельцы бизнеса, которые своих детей заставляют начать с нуля - водителя, курьера, грузчика - и дорасти до руководителя, директора.

Цитата:
Сообщение от Alenka_Аленка Посмотреть сообщение
Ну хорошо, а если поменять "условия задачи", и вместо мальчика у нас будет действовать взрослый человек. И нанятые косари тоже будут не детьми, а взрослыми людьми.
Что получим?
Получим, что человек организовал бизнес по благоустройству приусадебных участков. Или бизнес по найму домашнего персонала (садовников).
Как мы будем относиться к человеку и его бизнесу?
Нормально будем относиться. Как и к многим другим бизнесам.

Что же смущает в истории с мальчиком? Мне кажется, именно то, что речь идет о детях. И я вот согласна с Наташей. Не знаю почему, но меня тоже смущает в данной истории детская предприимчивость. То есть во взрослых людях я ее принимаю и одобряю, а вот в детях....
Ну не знаю.....
Да, именно такой детский бизнес мне не нравится. Зарабатывание денег - это здорово. Помнится, ещё Том Сойер продавал возможность покраски забора - тот ещё предприниматель )) никто не сказал ему - какой он гениальный бизнесмен почему-то...
И мне кажется ценность труда выше, если ребёнок сам что-то сделал - покрасил ли забор, испёк и продал свою пиццу, чем если он руководил или организовал бизнес )) наверняка, заработанные таким способом деньги будут и для него ценнее, пускай и тяжелее. и как ребенок поймет - насколько тяжело косить/поливать, если сам никогда этим не занимался?
РататулЯ is offline   Цитировать ·