Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Безлошадные, поделимся информацией о поездках в Финляндию и не только?
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2008, 03:46
ответ для elfy , на сообщение « Безлошадные, поделимся информацией о... »
  #88
avosurt
Мега-элита
 
Аватар для avosurt
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 3 450


Я ездила в/из Хельсинки почти со всеми автобусами. Основная проблема на границе конечно, - если проверка багажа, всегда кто-то надеятся провезти лишнее. Это лотеря Зато дешево. И в самом худшем случае придется подожать в Шайбе пока автобус отвезет нерадивых обратно на родину. Большинство "проблемных" туров было с фирмой "Вояж".
Финнорд порадовал туалетом и почти пустым авто. Но по цене, я за такие деньги предпочту поезд.
В поезде, который "Репин" действительно купе маленькие и встать без того, что бы не встать на ноги сидящих трудно (с моим 39м. А если в купе окажутся дети: вообсче считай ноги будут отдавлены, а уши отягощены дицибеллами...
Как-то раз мы ездили в полупустом вагоне Репина - обратно из Финки. И это было действительно удобно: на двоих купе - в самый раз) Шесть человек - клаустрофобия... место для багажа у нас было наверху над нами.
"Сибелиус" мне нравится больше. Гораздо. Но он идет так, что день потерян. А так как-то ездили - приятно провели время в кафе. Все плюшки уже финские, кофе тоже
Вот как-то общий вагон для меня предпочтительней. Ну не люблю когда ко мне лицом сидят незнакомые люди на расстоянии полуметра. А до окна, если не повезет - полтора)
Эти, как их, - маршрутки "от дома до дома" удобны в смысле - тяжести тащить не нужно. Но если выезжать в 5 утра(нас забирали первыми как-то в 4), то почти не спишь и состояние тоже. Ну чуть получше) А еще забавно они с GPSом ездят. Называешь им улицу в финке, куда тебе нужно и начинается... ребята сообразительные, их вины нет в том, что улицы у финов ГХМ странноватые, да и называют с ошибками. Так что люди, которые за компанию с нами ехали на самолет сильно понервничали. Пока искали один гараж, пока определяли где именно кого ждут люди... В общем, лично я все-время хотела в туалет. Хотя мы сделали одну остановку на заправке около Выборга, и одну - уже плутая по Хельсинки. Тоже веселье)
Все-равно устаешь, но зато разнообразие... И границу конечно быстро проходишь. А, забыла, одно "фи": наш водитель "махнул не глядя" половину из своего автобуса на границе к собратиму. Кто в Хельсинки осталось у него (хотя вопрос решался долго), кто в Котку, Куоволу и тд - пошли к другому. Повезло.
Могу поделиться всеми номерами телефонов. Но лично я обычно не бронирую, когда на автобусе еду. прихожу к 21 к Октяборьской. Еще ни разу не было, что бы не уехала!
Забавно было, когда решила внезапно возвращаться на поезде, вместо автобуса. Рублей много было, - поменяла на тугрики прямо на вокзале в "Forex" и за часик купила билеты домой.
Вопрос: а скидки на двоих взрослых (бЭз ребенка) есть на поезд? А то как-то всегла в кассе на Ладоржском/Финляндском покупала ,а там известно скидок нет. Так двое взрослых идут как минигруппа?)
спасибо
avosurt is offline   Цитировать ·