Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Шахматы. Соревнования на каникулах
Показать сообщение отдельно
Старый 06.05.2008, 18:16
ответ для Tess , на сообщение « Мы не работаем с компом по шахматам, и... »
  #311
ciperus
Мега-элита
 
Аватар для ciperus
 
Регистрация: 10.01.2007
Сообщений: 4 544


Цитата:
Сообщение от Tess Посмотреть сообщение
А какая программа лучше и где ее купить? И еще, вы базу данных партий сами составляете?
Про комп.программы советовать ничего не буду, т.к. все-таки плохо в этом разбираюсь, у нас тренер "старой закалки", не слишком полагается на компьютер, хотя и признает, что сейчас этому надо уделять больше времени.
Знаю,что в некоторых клубах(например ШКИДЦ)есть отдельный предмет "Шахматы на компьютере", было бы интересно узнать, что там изучают(или просто играют?). По программам можно посоветоваться с мужичками, которые их продают во время больших турниров(все-таки это не просто продавцы, но и неплохие шахматисты)
Базу данных мы сами составляем(если ребенок не ленится переписывать чужие партии после турнира), кое-что можно в интернете найти, иногда продают на турнирах диски с партиями.

ЗЫ:моя вчера провалила турнир в ДТЮ(взяла 2 из 7 в турнире 1-2 разр.), ладно бы просто провалила, она еще и с тренером поругалась, порвала блокнот с воплями:"Я больше ваши блиц-турниры играть не буду!"
Ну да, не её контроль времени:7 партий по 15 минут, в 5 из них она просто уронила флаг...
Сегодня ничего, пришла в норму.На занятия правда не пошла(дуется на тренера), но к турниру в ДЮСШ готовится, договаривается поехать вместе с мальчиками из клуба.
ciperus is offline   Цитировать ·