Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2011, 21:56
ответ для fosterm@ma , на сообщение « Детей много не бывает »
  #114
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


"Фигура следующая - продуктовая" (почти с)
Питание большой семьи, когда хочется сохранить (или вообще - построить) уют и "домашнесть", это очень-очень-очень мощный рычаг для воспитания. Только "малой кровью" не обойдешься.
Я очень люблю Бредбери (Рея Бредбери, писателя). У него есть автобиографический шедевр "Вино из одуванчиков". Там выписано , насколько это важно, насколько серьезно объединяющее начало семейной трапезы. На меня это произвело когда-то такое впечатление, что я не представляю себе семейного духа без человека, который с удовольствием и с любовью ко всем, кто сядет за стол, священнодействует на кухне.
Это совсем не значит, что семьи, питающиеся в ресторанах (если им позволяет финансовая ситуация семьи) или - полуфабрикатами - неполноценная. Это значит только то, что я сказала: я не представляю. И, поскольку здесь я просто рассказываю именно о своей семье, так же, как и остальные ТС - в своих топиках - я прошу все дальнейшее не воспринимать, как "наезд" на чужой уклад. А воспринимать так, как я задумала - как кусочек общей мозаики жизни - просто мой маленький кусочек.
Теперь, после такой долгой преамбулы - к конкретике:
У нас в рационе нет никакой колбасы, сосисок, из этой области есть немножко полендвицы и сало собственного посола (домашняя грудинка). Могу сделать колбасу сама (такую ели бы), но не успеваю - очень трудоемкий процесс.
Нет покупных полуфабрикатов.
Собственноручно же изготовленные полуфабрикаты - основа нашего питания. (блинчики с начинкой, котлеты, саморезаная овощная смесь, заготовки для компотов, замороженные еще летом, фарш собственного приготовления, только без лука, мясо - в виде отбитых пластов, нарезанное для шашлыков, гуляша и надрезанное для запекания - все это хранится в большом морозильнике и в нижней части холодильника. Которые всегда заполнены, потому, что у меня для моего спокойствия должен быть стратегический запас, чтобы, в случае непредвиденных обстоятельств, было время для маневра.
Овощи и фрукты покупаются раз в месяц на рынке, где торгуют "с машин" (это дешевле, выбор больше и качество, как правило, выше). Фрукты - в основном те, что растут у нас поблизости. Честно признаюсь, что после отека Квинке на манго у непривычного к этому самому фрукту ребенка много лет назад, никакой экзотики мы не едим. И дети мои некоторые даже не пробовали этих фруктов никогда. Бананы, правда, едим - покупаем в гипере поблизости.
Бакалея - в дискаунтере, в оптовом отделе. Крупы, сахар, мука - упаковками по 20-50 кг, томатную пасту, горошек-кукурузу - упаковками по 12-24 банки. Ящика украинского подсолнечного масла (15 литров) нам хватает на 2 месяца с натяжкой.
Шоколад, печенье, пряники, сухари, сушки - ящиками.
Это экономит до 25% средств (в гипермаркете - и то дороже, не говоря уж о "магазинчике за углом").
Мясо покупаем у частника (уже 12 лет одного и того же) - полутушами. Купив, я целый день занимаюсь разделкой и приготовлением тех самых полуфабрикатов
Молочку - в гипере неподалеку, но сухое молоко тоже есть ящиком в "стратегическом запасе". Честно говоря - в мегаполисе жидкое молоко - из такого же порошка, поэтому - пользуемся. Нет коровы поблизости И это - один из аргументов "за переезд в деревню").
Специи - бОльшей частью самовыращенные. Кроме зелени мало что можно вырастить на нашу семью на 5 сотках . А - чеснок еще свой
Это - основной набор продуктов.
Ничего такого, что можно было бы просто открыть - и поставить на стол. Даже йогурты - так, запасной вариант при необходимости с собой. Дети очень любят настоящую простоквашу. Особенно, когда получается съездить в деревню, где год назад купили домик, и привезти оттуда 4 трехлитровых банки молока. Совсем другое молоко. Ждем лета.
Готовлю я каждый день.
Завтрак - как правило или свежевыпечка с какао или чаем с молоком - или молочная каша "со вкусностями" - посыпанная тертым шоколадом, или с кусочками кураги-чернослива, с изюмом или ягодами из варенья. Или - запеканка, оладьи, блины, блинчики с начинкой.
Обед - или только суп (я очень люблю варить супы, народ меня за них всегда хвалит. Варить супы я училась "по Похлебкину" (посмотрите - замечательный кулинарный "ликбез"), и хлеб печь тоже.) - или только мясо-рыба-грибы с гарниром-салатом.
В пять - всегда чай. С выпечкой или чем-то из этой области. Может быть и кефир с пастилой, например, но все равно называется "чай".
Ужин - как правило, без большого количества углеводов - если по кусочку мяса-рыбы - то с овощным чем-то. Правда, весьма углеводные "шуба" и винегрет - у нас закрепились, как "блюда на ужин".
Теперь - самое главное:
Мы едим только все вместе, за большим столом. У меня семиметровая кухонька - там - только готовка. Никакой "парадной посуды" нет - самая парадная - на каждый день. И вот это - такое семейно-объединяющее начало, что я всерьез уверена, что, ешь мы , например, в кухне, да еще и в два этапа (во время ремонта в столовой-большой комнате. как мы называем было несколько таких грустных дней) - и семьи как таковой не получилось бы.
Допишу позже.
fosterm@ma is offline   Цитировать ·