Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - "Налоговый вычет" как его получить?
Показать сообщение отдельно
Старый 29.09.2009, 11:44
ответ для Интрига ) , на сообщение « Можно я тоже задам вопросец? :008:... »
  #66
Федора17
Ветеран
 
Регистрация: 15.11.2007
Сообщений: 643


Цитата:
Сообщение от Сара О`Коннор Посмотреть сообщение
Можно я тоже задам вопросец?
Если покупатели квартиры - я и двое моих несовершеннолетних детей, причем моя доля небольшая, могу ли я получить вычет со всей суммы? или же только со своей доли?
заранее спасибо!
Можете со всей суммы.
Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 13 марта 2008 г n 5-п, родители, имеющие несовершеннолетних детей и расходующие собственные средства на приобретение объектов недвижимости в общую долевую собственность с ними, включая случаи, когда возникновение отношений общей долевой собственности предписывается императивными правовыми нормами, образуют самостоятельную группу налогоплательщиков. В силу конституционного принципа равенства налогообложения, на котором основано законодательство о налогах и сборах (п. 1 ст. 3 Налогового кодекса РФ), эта группа налогоплательщиков не может быть поставлена в худшее положение по сравнению с другими плательщиками налога на доходы физических лиц.
Таким образом, абзац четвертый подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 20.08.2004 г. № 112-ФЗ (в настоящее время – абзац восемнадцатый), во взаимосвязи с другими положениями данного Кодекса, а также со статьями 17, 18, 21, 28, 210 и 249 Гражданского кодекса РФ и статьями 54, 56 и 64 Семейного кодекса РФ не может рассматриваться как исключающий право родителя, приобретшего за счет собственных средств квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми, на получение имущественного налогового вычета в соответствии с фактически произведенными расходами в пределах общего размера данного вычета, установленного законом.
Федора17 is offline   Цитировать ·