Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - СДВГ. Что с этим делать?
Показать сообщение отдельно
Старый 09.04.2012, 23:03
ответ для refilla , на сообщение « Да очень похоже на наше поведение,... »
  #5180
cristal74
Элита
 
Аватар для cristal74
 
Регистрация: 06.03.2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщений: 2 033


Цитата:
Сообщение от refilla Посмотреть сообщение
Да очень похоже на наше поведение, только вот если не интересно, сидеть спокойно нек будет, придумает 10 отговорок, чтоб отлынить от занятий в саду, индивидуально может заниматься по 30 минут потом перерыв делаю, потом опять занимаемся, но уже смена деятельности нужна, говорит утомился..., никуда не бкрут из-за этого (кружки, подготовка), А СВОИМ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ МОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ ОЧЕНЬ ДОЛГО....в кино даже если нравиться высиживал Щелкунчика к примеру...лего может долго собирать, и еще, занятие которое привлекло, обязательно доделывает до конца и не оторвать его ничем!!! Как мне сказал дефектолог, нужно чтобы ребенок мог делать то, что ему не очень нравиться, уметь удерживать внимание, сосредотачиваться на том, что от него требует ...а не то что ему нра., это один из главных моментов готовности к школе!!
Да еще логопед говорила, схватывает все налету, и потом не интересно ему, начинает заниматься своими делами, рассказывала, что у девочек преобладает наоборот, они могут спокойно сидеть на занятияхэ, но у них как бы в одно ухо влетело, а в др. вылетело, ребенок никому не мешал вроде, но и не чего не усвоил...тоже не ах
У взрослых это называется - ответственность за начатое дело.....и то не всегда моральных сил хватает дотянуть до точки. Вы бы гордились за такие таланты, раз может концентрироваться, значит может. Просто надо договариваться. У меня деть научился отделять (ну не за год конечно,подоле вышло ) то что ему нравиться и чего хочется - надо заработать. Просто так недадут. И уже не психует и не обижается, а принимает как кару за проступок или упущение, если его лишают какой-то собственной радости на сегодня.
Я наверно сама СДВГ-шка, могла часами рисовать,шить,вязать,мастерить - уперто и увлеченно, иногда не хватало и сил закончить,ну не расчитывала видать. А могла за деть сто тысяч дел начать и все побросать. Бегаю,хватаюсь за всё и всё надо делать. а толку ноль. И дети у меня так часто делают. За ними замечаю,а сама себя воспитываю. И уже потом их.
Часто муж беситься,он мне что-то рассказывает,объясняет,а я его начну слушать и тут же с детьми общаться и ему отвечать и в телек смотреть. Но я его слышу и понимаю и отвечаю. А он такое поведение считает безразличием и обижается. Просто когда знаешь человека,половину уже понимаешь с полуслова и догоняешь своим умом, и мысль уже летит дальше и обращается в другое русло, в паралель просто улавливаешь суть, а не слова. В другую паралель инспектируешь остальные явления. Вообщем,как стрекоза с бинокулярным зрением, только с бинокулярным умом..........вот может и у детей также. Ведь за первые 20 лет жизни человек проживает по интенсивности развития и восприятия свою половину жизни,а оставшиеся годы идет уже вторая половина жизни по своей ниспадающей интенсивности. Вот мы и не улавливаем своих детей.
__________________


cristal74 is offline   Цитировать ·