Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Сложная ситуация со школой - как быть?
Показать сообщение отдельно
Старый 06.04.2012, 10:05   #50
Точка Опоры
Гость
 
Аватар для Точка Опоры
 
Регистрация: 09.12.2011
Сообщений: 28


Цитата:
Сообщение от фишка Посмотреть сообщение
Я предлагаю разделить понятия:
Набор знаний и психологическая готовность к школе.
На знания ИМХО забить, строго говоря, ребенок ничего не должен знать, идя в 1ый класс. Ну если это не махровая ЗПР
Психологическая готовность - это важно. Можно сделать несколько вещей: хорошо бы походить в 12 коллегий (или аналоги), у них есть специальные циклы занятий с малышами 6-7 лет для адаптации к школе. Там не занимаются чтением-счетом, а работают над вниманием, интересом к учебе, усидчивостью, умением подчиняться правилам, работать в команде, проигрывать и т.д. Делают это в небольшом коллективе детей. Хорошо, конечно, было сделать это до школы, но многие детки туда ходят и в первом классе. Пока можно к ним сходить на консультацию и получить рекомендации, что поделать самим летом: можно ведь не за букварь ребенка сажать, а в настольные игры играть: тут Вам и правила, и умение проигрывать, и умение сосредотачиваться
Вот это как раз то что я бы хотела, но как найти такие центры?
Нашла в инете книгу Валявского и как я поняла у него есть такие занятия, но что то почитав о нем в инете терзают сомнения а психолог ли он? может кто слышал?
а в 12 коллегиях что за центр расположен?
Точка Опоры is offline   Цитировать ·