Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Гимназические классы Медникова, 642 школа ( = бывшие= г-классы 371 школы)
Показать сообщение отдельно
Старый 22.03.2012, 20:47
ответ для Sonoio , на сообщение « Несмотря на Ваш тон, мне все равно... »
  #71
Marzena
Старожил
 
Аватар для Marzena
 
Регистрация: 11.12.2007
Адрес: М.Балканская
Сообщений: 1 293


Цитата:
Сообщение от Sonoio Посмотреть сообщение
Несмотря на Ваш тон, мне все равно как-то неудобно Вас поправлять... Вы же педагог из администрации 371 школы?

Я излагала по памяти и, похоже, случайно вызвала ассоциации с какими-то конкретными новыми терминами.

На самом деле речь о вещах близких к тем, что описаны, например, здесь:

ПЕДАГОГИКА. Учебное пособие для студентов педагогических вузов и педагогических колледжей / Под ред. П.И. Пидкасистого. - М: Педагогическое общество России, 1998. - 640 с.8.5. Характеристика учебных программ, учебников и учебных пособий



Опять же, это безусловно моё личное понимание концепции изложенное по памяти. Я ни в коем случае не говорю от лица руководства или пед.состава классов.
С большим интересом прочитала суть двух концепций. Должна признаться, моей консервативной душе ближе второй, концентрический, стиль, особенно сейчас, когда уже появился определённый опыт. Если этот подход приносит бОльшие плоды, пусть учитель как-то по-другому активизирует детей. Опять же, соглашаюсь с мнением автора насчёт использования линейного метода в младших классах.
Пытаясь проанализировать построение программы по истории в нашем классе в этом учебном году, не нашла вообще никакого подхода. В сентябре начали изучать Карла Великого. Со 2 четверти приступили к России конца 17 века, дошли до Петровских реформ. В марте ребёнок спрашивает, не видела ли я учебника по истории Европы. Оказывается, они начали изучать Эпоху Реформации и Лютера...
Так что, концепции концепциями, а на практике дело часто имеем просто с "авторской программой".
Marzena is offline   Цитировать ·