Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Инфа по программе "Молодёжи-доступное жильё" - часть 3
Показать сообщение отдельно
Старый 15.04.2011, 10:08   #4
mishura
Мега-элита
 
Аватар для mishura
 
Регистрация: 01.02.2008
Адрес: Страна ОЗ
Сообщений: 4 405


мини FAQ по топику):

1.Подскажите телефон
Телефон Вознесенского: 640-57-22
Телефон ЖК на Островского: 576-02-73
Согласование конкретной квартиры: 576-08-30
2.Я хочу учствовать в программе,что для этого нужно сделать?
Нужно стоять на городской жилищной очереди (подробнее -пост №7) и после постановки на очередь подать документы в своем МФЦ на программу (подробнее - пост№2).
3. А что делать после подачи заявления на субсидию? Кого терзать по этому вопросу?
Нужно периодически прозванивать Жилищный Комитет по телефонам 640-57-22 и узнавать пришли ли Ваши документы.
4. Как быстро мне позвонят и пригласят на комиссию?
Это зависит принадлежите ли Вы ко льготной категории (расселение коммуналки, многодетность, объединение) и от года постановки на общую городскую очередь.
5. А мне насчитают субсидию по рыночной стоимости на момент подачи заявления на нее или по ценам на момент , когда будет проходить рассмотрение моего заявления?
По ценам на момент проведения комиссии.
6. Я так поняла, что обязательно в дополнение к субсидии нужно иметь свои средства, так ли это?
Необязательно. Если Вы берете ипотеку, то некоторые банки требуют хотя бы процентов 10 своих средств, но не все. Сбер например не требует с субсидией МДЖ своих средств.
7. А правда, что субсидия не может быть больше имеющихся собственных средств? я где-то слышала
Как уже говорилось, собственные средства для покупки квартиры при помощи субсидии по Программе МДЖ необязательны. Это вы путаете МДЖ и Программу Долгосрочного Жилищного Кредитования. Прочитать про нее можно в соседнем топе.
8. Для участия в Программе МДЖ с меня требуют еще и 2НДФЛ с работы за 2 последних года и справку из налоговой, а в вашем списке документов этого нет?
Форма 2НДФЛ, справка из налоговой о наличии у вас налогооблагаемого имущества, а также форма номер 3 для постановки на учет в Программе МДЖ - не нужны. Основание - список документов в Распоряжении Правительства СПБ номер 1539 от 4 декабря 2007 года. ССылка на него есть в 1 сообщении, скачиваем и идем с ним в жил отдел.
9. А я могу учавствовать в Программе МДЖ и претендовать на субсидию, не вставая на городскую очередь? ну как бы обойти ее
Нет, не можете. Любое содействие города по улучшению жилищных условий оказывается только очередникам.
10. У нас на человека приходится по 17 метров общей площади, это же меньше норматива 18 м - могу я встать на очередь?
Нет, не можете, если это у вас в отдельной квартире, а не коммунальной. Норматив для постановки на учет 10 (9) м ( в зависимости от разновидности очереди. см. выше) на человека для отдельных квартир и 15м для коммунальных. на очередь по содействию поставят с любым количеством метров жителей коммунальных квартир. А вот уже очередникам рассчитывают субсидии или "льготные" метры от норматива в 18 метров.Подробнее про очереди-в посте №7
11. Здравствуйте! Прочитала Ваши топы! К сожалению по возрасту уже не подхожу - 30 лет, хотя может продлят? Не могу никак разобраться в своей ситуации.
Возраст участников Программы увеличен до 35 лет.
12. Если на очередь встаю я и ребенок, нужно ли нести документы на мужа?
Да, нужно на всех членов вашей семьи. даже если он прописан не в СПб (ЛенОбл, Молдавия и тп) - все равно несем на него , и паспорт, и ИНН, и пенсионное и ф7 и 9. все документы с копиями, кроме форм.
13. А на родителей?
Вообще нет, но в некоторых районах требуют....
14. Кроме меня в квартире прописаны брат и сестра, нужно ли на них нести документы, если я встаю на очередь и нужно ли от них на это разрешение?
Никаких разрешений от них не надо
15. Подскажите, пожалуйста, у меня следующая ситуация. Квартира общая площадь 102 кв.м. в 2005 г.приватизирована на 7-ых прописанных в ней. В 2006 г. вышла замуж, родила и на моей доле прописала мужа и ребенка, имеет смысл мне заниматься постановкой на городску жил.очередь. Получается, что прописаны-то 9 человек, но ведь 3 на 1/7 доле квартиры. Или это не так считается?
К сожалению, это считается не так все равно делим общую площадь квартиры на число прописанных. у вас получается больше 10 кв.м. на человека и вас на очередь не поставят
16. Могу ли я взять справку в ГБР и на себя и на мужа?
Можете, но только если у вас есть нотариально заверенная доверенность от него. В противном случае нужно личное присутствие лица старше 14 лет. С собой паспорт плюс копия. На ребенка до 14 лет справку (форму номер 3) может взять любой родитель с его свидетельством о рождении и копией. но теперь ф3 брать не надо, жилотделы должны сами ее запрашивать и для постановки на очередь и для постановки в МДЖ
17.Имеет ли значение, что у меня квартира приватизирована для постановки на городскую очередь?
Нет, не имеет. приватизирована она или нет, общую площадь делят на количество прописанных и точка.
18. А если у меня прописка в Ленобласти - могу я участвовать в Программе МДЖ?
В Программе СПБ - к сожалению, нет. У Лен. Области свои какие-то программы.
19. Я посчитала и у меня метров получается больше 10, но если пропишу мужа к себе - то меньше. Могу ли я прописать мужа к себе, чтобы встать на очередь? а то тетеньки в исполкоме говорят, что это намерянное ухудшение жилишных условий и грозят отказать?
Очень спорный вопрос и решается в разных районах по-разному. Вот ссылка, где написано,что прописка супругов и несовершеннолетних детей не считается ухудшением. Теоретически, даже если это посчитают ухудшением для супруга, то на очередь должны поставить всех,кроме него.
20. Можно ли субсидией гасить уже взятую ипотеку?
Прецедентов не было. Банки и застройщики с этим еще не работали и пока ссылаются на отсутствие каких-то там нормативных документов. К ому же вот какой нюанс еще есть - чтобы воспользоваться субсидией - объект (квартира) должен быть зарегистрирован в ФСР (оно же ГБР). Застройщики пока этого не делают на этапе долевого строительства, хотя должны. НО даже если объект зарегистрирован - значит у вас уже появилась собственность и вас нужно снимать с очереди и на субсидию вы претендовать не имеете права. Тимофеев советовал брать ипотеку и сразу после подавать док-ты на субсидию. .. но прецедентов пока не было
21. Можно ли купить по схеме с субсидией квартиру в строящемся доме?
Можно, должен быть заключен ДДУ и дом готов не менее чем на 70%
22. Подскажите, чем отличается Постановка на учет в качестве нуждающихся и Постановка на учет в качестве нуждающихся в содействии?
Да, существует две очереди нуждающихся: первая очередь Граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий (будем звать ее социальной) и вторая - Граждан нуждающихся в содействии СПб по улучшению жилищных условий (будем звать ее "по содействию"). так вот. первая отличается тем, что те кто на ней стоит могут рассчитывать когда-нибудь получить от государства квартиру по договору соцнайма. эта очередь существует давно и если вы на очереди с какого-нибудь мохнатого года типа 80го - то вы точно в ней. вторая очередь - по содействию, рассчитана на то - что граждане как бы нуждаются, но государство им на халяву ничего не даст, а может оказать содействие по какой-либо Программе. грубо говоря первым могут или по соцнайму квартирку дать (ага, держим карман шире, хотя случаи были после дцати лет стояния на очереди) или содействие оказать. а вторым только содействие. Условия попдания в очереди читаем выше. в двух словах все одинаково, но только для первой очереди - социальной, вам нужно будет доказать еще что вы нищий. это не всегда просто. главное что вы должны понять - для участия в конкретно МДЖ любой другой программе достаточно попасть на любую очередь, соответственно подходит и по содействию. важный момент - для социальной очереди у вас должно быть метров на лицо меньше 9!! а для второй очереди - 10!! (Для отдельных квартир). для коммуналок - на вторую очередь поставят с любым метражом, на первую - если личный меньше 15. личный считать по формуле.Постановка тна очередь по содействию приостановлена до марта 2013.
23. Я слышала, что продлили возраст до 35 лет. Это правда?
Да.
24. Если мы живем в комнате в коммуналке и нуждаемся в улучшении жилищных условий, НО здесь живем 4 года. И раньше жили с родителями. А нужна справка за 10 лет? Т.е. нужно 10 лет прожить в одном месте? Или я чего то не понимаю?
Справка за 10 лет - это не с одного и того же места. вы можете хоть в 10 разных местах жить, но главное, чтобы эти 10 мест были в Питере и суммарно давали минимум 10 лет проживания в СПб. с текущего места прописки берете ф7 и ф9, с предыдущих, которые были за посоледние 10 лет - берете так называемые архивные справки.
25. А можно ли получить квартиру с метрами по льготной цене и на первый взнос использовать субсидию?
К сожалению, нет. Такое раньше было, сейчас либо-либо.
26. а есть кто купил квартиру при помощи субсидии?
Есть. Мы тут, в топе
27. Кто такой Тимофеев?
Тимофеев Антон Борисович - начальник отдела новых форм обеспечения жильем Жилищного Комитета
Принимает Господин Тимофеев в кабинете 92 на 5 этаже в Жилищном Комитете. Пл. Островского, дом 11. Часы приема: Вторник 10-12, Четверг 16-18. его зам 310-2642 Раевская Лидия Николаевна. лучше к ней, каб. 86 часы приема те же.

Последний раз редактировалось mishura; 07.07.2011 в 12:56.
mishura is offline   Цитировать ·