Littleone 2009-2012 - Показать сообщение отдельно - Детей много не бывает
Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2011, 11:04
ответ для GigaMama , на сообщение « Как же Вы прекрасно пишете. Спасибо.... »
  #64
fosterm@ma
Активный участник
 
Аватар для fosterm@ma
 
Регистрация: 25.04.2009
Сообщений: 420


Цитата:
Сообщение от GigaMama Посмотреть сообщение
А почему лагерь организовывали только один раз? И, как я понимаю, уже довольно давно? Почему такую прекрасную, и очень полезную практику не ввести в разряд ежегодной?
К сожалению, причина очень грустная: когда мы ездили, у меня были дети, которые выглядели и вели себя весьма приятно - на тот момент у меня не было ни одного ребенка, который бы был со мной меньше 4 лет.
А к следующему лету у меня появилось сразу несколько подростков из интерната. Не здесь людям живописать особенности этой категории детей. Скажу только, что старший из них состоял на учетах и у нарколога, и в психоневрологическом диспансере, и в ИДН (инспекция по делам несовершеннолетних, на случай, если у вас по-другому называется). И - до воцерковления нам было, как до Луны пешком. Увидев в доме киот, деточка возопил:
- так вы секта!!!
и , поскольку к этому времени отказаться от отношений он уже был не в силах (они спонтанно возникли, это не тот случай, когда я пришла за детьми или к детям знакомиться), то по-настоящему постарался нас "просветить" по части того, что за страшным делом мы занимаемся. Поэтому на какое-то время мы перестали дома заниматься Законом Божьим, читать правило вместе и вслух читать молитвы перед и после еды. Делали это каждый сам, тихо.
Жизнь показала, что это был правильный ход.
Была и еще одна причина: те мамы, которые составили нам чудесную компанию в тот, действительно единственный, выезд - мягко говоря, не приняли моих новых детей. А дети были достаточно большими, чтобы видеть, как к ним отнеслись. Я с грустью вижу, как сейчас, дождавшись старшего подросткового возраста собственных детей (тематических у тех мам нет) мамы стараются снова сблизиться с нами. Я бы и рада - но формально как-то получается. Да и, признаться, дети старшие в обеих семьях сейчас ведут себя так, что мои "те самые", свободные от забот о "крутости" и модели мобильника, и как раз переживающие сладкий момент углубленного новоначалия в теперь любимом ими нашем Храме, просто не находят с ними общего языка.
К сожалению, список причин, по которым это предприятие больше не принесет такого счастья, можно еще и продолжать. Но ведь и так понятно, правда?
fosterm@ma is offline   Цитировать ·